Расписание всероссийской акции «Библионочь 2018» в Нижегородской области

Фото: www.nnews.nnov.ru

Расписание всероссийской акции «Библионочь 2018» в Нижегородской области 20 апреля, с 17.00.

  Центральная библиотека р.п.Ардатов (ул.Ленина, 35).

Арт-выставка, литературный марафон, мастер-класс, интерактивная игра.

  Центральная библиотека р.п.Бутурлино (ул.Ленина, 140).

Интерактивное квест-приключение по сюжетам известных книг.

  Центральная библиотека г.Выкса ( м-рн Центральный, 2).

Поэтические чтения, мастер-классы,   книжные ярмарки, встречи с писателями, тематические лекции, презентации, экскурсии, розыгрыш призов.

  Центральная районная библиотека им.Н.И.Кочина р.п.Дальнее Константиново (ул.Советская, 87).  

Мастер-классы, встречи с писателями, книжные выставки, электронные презентации.

  Центральная библиотека им. А.И.Люкина г.Княгинино (ул.Ленина, 28).

Квест-игра, чтение книг.

  Библиотеки Центральной библиотечной системы пгт.Ковернино (ул.Карла Маркса, 10).

Выставки, мастер-классы, викторины, квесты, дискуссии и другие мероприятия.

  Центральная детская библиотека с.Починки (пл.Ленина, 55).

Вечерний квест, театр-экспромт, интерактивная игра по книгам, арт-класс, мастер-класс, творческий салон, беспроигрышная лотерея, флешмоб в защиту чтения.

Центральная библиотека с.Починки (пл.Ленина, 55).

Интеллектуальный марафон, концерт, гадание по книгам, фотопрезентация,  акция «Записавшему друга – книга в подарок», мастер-классы.

  Центральная библиотека им. С.И.Шуртакова г.Сергач (Коммунистический пер., 2).

Литературный вечер, мастер-классы, встречи с интересными людьми, квесты и прочее.

  Центральная районная библиотека им.А.С.Пушкина пгт.Сокольское (ул.Дзержинского, 1).   Театрализованное представление по творчеству писателей-классиков Серебряного века.

  Центральная районная библиотека р.п.Тонкино (ул.Советская, 4).

Конкурсы, викторины с 18.00 до 24.00.

Центральная детская библиотека р.п.Тонкино (ул.Советская, 4).

Конкурсы, викторины с 17.00 до 21.00.

  Центральная библиотека р.п.Шаранга (ул.Свободы, 1).

Игры, конкурсы, викторины, мастер-классы.

  Расписание всероссийской акции «Библионочь 2018» в Нижнем Новгороде.

  Нижегородская областная детская библиотека (ул. Звездинка, 5).

Погружение в волшебный мир литературно-приключенческих квестов.

Белый зал. 16.00-17.00. «Я хочу быть похожим на ветер». Авторский литературно-музыкальный квест поэтессы Анны Бочковской.

17.00-18.00. «Песенки капели». Детский весенний концерт вокальных и танцевальных исполнителей.

17.00-18.00. «ДональдсонЛэнд. Страна героев Джулии Дональсон». Квеструм по сказкам Джулии Дональдсон.

Абонемент «Радостное чтение». Отдел обслуживания детей до 11 лет, Зал творческого чтения.

17.00-18.00. «В поисках волшебных книг». Создаем вместе с волонтерами из школы №85 полезную книжку-раскладушку. 6+.

Сектор «Позитив».

17.00-18.00. «Страшилки с Бабой Ягой». Мастер-класс по изготовлению «паучьих лапок» из коктейльных трубочек. 6+ .

Сектор литературы на иностранных языках.

17.00-18.00. «Не страшно, а смешно!» Литературно-психологический тренинг с психологом Юлией Коробковой 7+

Сенсорная комната.

17.00-18.30. «Аватарское дерево». Живописные эксперименты с тушью от Ирины Балашовой

Читальный зал краеведения.

17.00-18.30. «Что случилось в зоопарке?» Интерактивная площадка забавных дразнилок — оригами и всевозможных ребусов в компании волонтеров 85 школы. 8+.

Компьютерный центр «Радуга» .

17.00-19.00. «Кот без прикрас». Интерактивная площадка в компании всевозможных книжных котов. 6+.

Студия цифрового чтения .

17.00-19.00. «Пичуга». Творческие мастерские игрушек от семьи Черновых. 5+.Информационный центр для детей и молодежи.

17.00-19.00. Фримаркет «Открытое сердце» и мастер-класс. «Полезные вещи из мусора»

Сектор WI-FI .

17.00-19.00. «Фантастические существа, и где они обитают?!». Кино-мульт ассорти с викторинами за чашкой чая.

Шаляпинский центр.

17.00-19.00. «ЭкоКалейдоскоп». Мастер-класс по изготовлению картины-мозаики из папье-маше от молодежной общественной экологической организации «Изменим мир».

Сектор WI-FI .

17.00-19.00. «Вслед за синей птицей». Читаем книгу Метерлинка «Синяя птица» и создаем свою птицу мечты в технике скрапбукинг 7+

Отдел научно-познавательной литературы.

17.00-19.00. «Путешествие в мир Котов-Воителей». Факты, мифы, загадки о приключениях диких котов Эрин Хантер. 12+.

Абонемент отдела художественной книги.

17.00-19.00. «Шифровальщик из Средневековья». Мастер-класс по воплощению инженерных пророчеств Леонардо да Винчи. 8+.

Отдел «Искусство».

18.00-19.00. «Таинственные ребусы. Ключи к разгадке». Медиа-презентация и мозговые штурмы. 7+.

Сектор «Позитив».

18.00-19.00. «Дети могут!» Творческая зона Дети - детям, где ребята разных возрастов проводят мастер-классы для своих сверстников

«Розы для Герды» - пластилиновый мастер-класс с Верочкой Шурыгиной 7 лет для самых маленьких по сказке Андерсена «Снежная Королева»

«Уши, хвосты, крылья!». Фантастические персонажи для книжных закладок от Ксении Шароновой 11 лет (Дворец Пионеров.

18.00-19.00. «Английский с Гарри Поттером». Мини-квест по страницам поттерианы в компании итальянских волонтеров. 10+.

Сектор литературы на иностранных языках.

18.00-20.30. «Должна ли корова уметь летать, или Почему молоко белое? Семейная мастерская Елены Удаловой вместе с героями книг Джуджи Висландер «О Маме Му». 4+.

Абонемент «Радостное чтение».

18.00-21.00. «Гениальные сыщики против шпионских штучек». Эскейп-квест по старым добрым детективным историям. 10+.

Сектор 18+.

19.00-20.00. «Кто знает столько веселых загадок о животных?» Творческая встреча с писателем-путешественником и автором книг о животных Сергеем Вавилычевым. 8+.

Абонемент отдела краеведения.

19.00-20.30. «Резюме для Ланселота». Профориентационная образовательная игра «Камелот» по мотивам рыцарских сказок «Полдень» от Информационного центра Атомной Энергии НН. 14+.

Зал творческого чтения.

19.00-21.00. «Дэнс, дэнс, дэнс»… Танцевальная площадка от джаз-фанка до хип-хопа. (Студия Libdance).

Белый зал.

19.00-21.00. «Физика и химия чудес». Площадка экспериментов и воркшопов с Артемом Хориным. 8+.

Студия цифрового чтения.

19.00-21.00. «Литературные мистификации»- загадочные путешествия в мир литературных псевдонимов. 12+.

Отдел «Искусство».

19.00-21.00. «Тайна Семи известных, или Разгадай Код Бессмертия». Большой квест для любителей приключений.

  Центральная городская детская библиотека им.Горького (ул.Ефремова, 2). Программа   «Волонтеры книжной культуры».

Программа акции посвящена Году гражданской активности и волонтерства. Девиз события – Мир меняют люди, влюбленные в книгу! 

Аллея добрых встреч.

17.00-20.00. Библиоквилт «Мои читательские предпоЧТЕНИЯ». 

17.00-19.00. «Кружевная сказка» мастер-класс по плетению на коклюшках.

17.00-19.00. Арт-объект «Горький150»: пазл-соревнование.

Позитив-Platz.                             

17.00-17.30. Выступление танцевального коллектива «Волжские узоры» центра детского творчества Сормовского района

17.30-18.15. Литературно-музыкальное рандеву «Для вас открыты наши двери и сердца».

18.15-19.15. Кукольное представление «Мозаика» от студентов Нижегородского театрального училища им.Е.Евстигнеева.

Выставка-загадка «Много тайн скрывает книга».

Квест-room.

17.00-18.30. «Волшебники книжных страниц»: литературный квест.

18.30-20.00. «Бабочка-красавица» мастер-класс в технике бумагопластики.

Выставка-знакомство «Академия книжного волшебства».

Страна загадок.

17.00-18.30. Детективное агентство «Колобок» (загадки – викторины – расследования).

18.30-20.00 «Радуга красок» мастер-класс в технике роспись по стеклу (ведущая Маслова Г.А. – читатель библиотеки).

Выставка-расследование «Следствие вели....».

Территория семьи.

17.00-18.00. «Спорт и книга – на все времена»: интеллектуальный футбол для читающих семей

18.00-20.00. «Веселые старты»: мастер-класс по созданию закладок для книг с футбольной и спортивной тематикой.

Книжная выставка «Семейное счастье: нескучные советы».

Мастер-land.

17.00-18.30. «Волшебство бумажных полосок»: мастер-класс в технике квиллинга от читателя библиотеки Алины Шустовой.

17.00-18.30. «Бумажные сказки»: мастер-класс (техника оригами) от читателей библиотеки семьи Киселевых.

17.00-18.30. «Лекари-библиотекари»: мастер-класс по ремонту книг и изготовлению поделок из бумаги.

19.00-20.00. Мастер-класс от танцевальной студии: школа танцев для современных детей и взрослых.

  Центральная районная библиотека им. Т.Г.Шевченко (пр.Гагарина, 112).

20 апреля с 18.00: фестиваль косплея,   мастер-класс «Японская кукла чиогами», чайная церемония «Мир гармонии и покоя», конкурс по чтению вслух японских сказок «Волшебная Япония», мастер-класс «Хаси этикет: как пользоваться палочками для еды», книжно-предметная выставка «Мир по-японски».

  Центральная районная детская библиотека им.О.Кошевого (пр.Октября, 19).

21 апреля с 18.00: мастер-классы, научные эксперименты, мультпоказы, игра-путешествие, «лаборатория игр».

  Библиотечно-досуговый центр (пр.Молодежный, 44б).

21 апреля с 15.00 до 18.00: концерт, квест, мини-спектакль, мастер-классы, игровые программы.

  Библиотека им.А.И.Люкина (ул.Чаадаева, 15).

24 апреля с 17.00: открытие, видеоролик «Нижегородская гримерка», нижегородский поэт Ирина Шаболина, викторина «Волшебный мир кулис», бард-квартет «Ступени», театральное ревю «История одной программки», обзор книжных новинок в клубе «Книгочей», мастер-класс «Декоративная тарелка из глины», показ театральной постановки пьесы М.Горького «Дачники».

  Центральная районная библиотека им.В.Г.Короленко (ул.Родионова, 199).

21 апреля с 16.00 до 21.00: марафон театральных постановок, творческие встречи нижегородскими писателями и поэтами, творческие встречи с нижегородскими художниками, выступление барда Натальи Посвященной и учеников ее творческого объединения «Круг друзей», выступление студентов и ассистентов-стажеров кафедры деревянных духовых инструментов ННГК им. М.И. Глинки, марафон мастер-классов.

  Центральная районная детская библиотека им.И.Крылова (ул.Тимирязева, 1).

21 апреля с 13.30: мастер-классы для детей и родителей на изготовление весенних букетов, а также приятных и полезных мелочей, концерт юных читателей библиотек Советского района, творческая встреча с детским писателем Ольгой Серовой, «Парад буктрейлеров», концерт нижегородской рок-группы «Линкор», смех-тайм «Посмеемся вместе».

  Детская библиотека им. К.М.Станюковича (ул. Космическая, 49).

21 апреля с 16.00 до 19.00: танцевально-музыкальные номера, сценка, фотозона, мастер-классы.

  Библиотека им.А.Н.Радищева (пос.Мостоотряд, 30).

20 апреля с 16.00: встреча с тренером по гимнастике, викторина, мастер-класс по йоге. 

  Библиотека им.Д.Н.Мамина-Сибиряка (Южное ш., 32а).

20 апреля с 16.00 до 20.00. Литературная программа «Жили-были сказки…».

  Библиотека им.Ю.А.Адрианова (ул.Дьяконова, 25).

20 апреля с 16.00 до 20.00. Программа «Книга и спорт – движение вперед».

  Центр деловой и правовой информации (ул.Кирова, 6).

20 апреля с 18.00: программа «Чемпионат поэзии 2018» - полуфинал.

  Библиотека им. А.С.Макаренко (ул.Мончегорская, 11а, корп.3).

20 апреля с 16.00 до 20.00. Программа GorkySport. Подведение итогов районного фотоконкурса «Автозавод спортивный».

  Библиотека им.А.Блока (ул.Адмирала Макарова, 6).

21 апреля. 17.00. Диалоги по Шекспиру «Пусть нас в любви одна связует нить...» (проникновенные строки из сонетов Уильяма Шекспира переплетутся с сюжетом самой известной и трагической истории любви Ромео и Джульетты).

18.00. Видеовикторина «Страница и кадр: магический дуэт».

19.00. Литературный ноктюрн "Легкое дыхание любви».

  Детская библиотека им.С.Я.Маршака (ул.Адмирала Макарова, 6,).

21 апреля с 16.00 до 20.00. Приглашаем юных читателей побродить по волшебному лабиринту с неожиданными встречами и сказочными испытаниями. Все желающие смогут посетить студию стиля Маленькой феи «Универ-МАГ», примерить на себя волшебные головные уборы в фотосалоне «Шляпа Волшебника», смастерить  книжный оберег и приятно отдохнуть в мульт-караоке.

  Библиотека им. А.С.Попова (ул.Горная, 30).

20 апреля с 17.00. Программа «Листая страницы» к 150-летию со дня рождения Максима Горького.

В программе: презентация новых книг о Горьком «Тайна смерти Максима Горького», «7 жизней М.Горького», театральная инсценировка «Сказка про Иванушку-дурачка», литературный квест «В поисках правды жизни», выставка-квилт «Слово о Горьком».

  Центральная районная библиотека им.Т.Г.Шевченко (пр.Гагарина, 112).

21 апреля с 16.00: «Забытые имена»". Виртуальная экскурсия «Нижегородские места Евгения Чирикова». Музыкальный концерт Образцового ансамбля «Виртуозы гитары».

  Детская библиотека им.В.П.Катаева (ул.Пятигорская, 18а).

21 апреля с 16.00: аниме-сеанс, арт-коллаж в стиле Манга, квест «Ветка сакуры», мастер-класс по каллиграфии, творческая мастерская «Хвост дракона», турнир по судоку, чайная церемония «Дожди пятой луны», час хокку «Вишня в цвету».

  Библиотека им.1 Мая (б-р Юбилейный, 5).

21 апреля с 16.00 до 21.00: обзор серии рекомендательных книжных выставок, встреча с писателем Еленой Крюковой, литературная зарисовка о судьбе А.Солженицына, анонс электронного библиографического указателя «Иван Тургенев: писатель на все времена», аудио-театр, викторины, мастер-класс по изготовлению домашнего оберега, показ фильма «По Руси» по ранним произведениям М.Горького. В течение всего вечера работает буфет (кофе, чай, печенье).

  Центральная городская библиотека им.В.И.Ленина (ул.Советская, 16).

20 апреля с 15.00 до 20.00: фотозона «В гостях у писателей», мастер-классы по изготовлению народных кукол, книжных закладок, персонажей произведений А.М.Горького, фурошоки, библиотерапевтический сеанс по произведениям И.С.Тургенева, час-размышление к 150-летию со дня рождения М.Горького, цикл выставочных экспозиций, представление библиотечного театра, посвященный судьбе И.С. Тургенева, литературная сушка «Цитата от юбиляра», литературный иллюзион «Книга в формате кино».

  Подготовила Мария ФЕДОТОВА.

 
По теме
«Библионочь» - это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России.
27.04.2018
 
День памяти Чернобыльской трагедии - Администрация городского округа Ко дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах сотрудники Центральной детской библиотеки для учащихся 6 и 7 классов школы № 8 провели час печали и памяти «Чёрная боль Белой Руси» Библиотекари говорили о т
27.04.2018
Семинар одного из самых известных мастеров айкидо современности, обладателя 8-го дана Масатоси Ясуно, сихана (преподавателя) Всемирного Центра Айкидо в Токио пройдет в Кстове (ул.
26.04.2018
 
Библионочь-2018 «Магия книги» - Администрация Большеболдинского района 20 апреля  в центральной районной библиотеке им. А.С. Пушкина прошла общероссийская акция в поддержку чтения Библионочь-2018 «Магия книги».
25.04.2018
 
«Библионочь-2018» - Спасский район Библиотеки Спасского района приняли активное участие во Всероссийской акции «Библионочь-2018», которая состоялась 20 апреля 2018 года.
25.04.2018
b1 - Администрация Автозаводского района Акция «Библионочь-2018» 20 и 21 апреля 2018 года библиотеки Автозаводского района провели серию мероприятий в рамках общероссийской социально-культурной акции «Библионочь-2018».
24.04.2018
 
Мастер-класс в библиотеке - Спасский район «Библионочь» прошла в центральной библиотеке села Спасское 20 апреля. На мероприятие были приглашены методисты «Центра развития народных промыслов и туризма» (ЦРНПиТ) Мазанкова Светлана Николаевна и Алексеев Виктор.
24.04.2018
С 22 по 29 апреля в ДК м. Лепсе состоится V открытый танцевальный фестиваль «Терпсихора-2018».
24.04.2018
Фото Кирилла Мартынова 23-24 сентября в Нижнем Новгороде откроется региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений епархий Приволжского федерального округа «Молодежь: свобода и ответственность».
21.09.2018 Нижегородская правда
  Загорание бани произошло в Дзержинске. Об этом сообщает сайт МЧС России по Нижегородской области.
21.09.2018 Дзержинск.рф
В ходе бытовой ссоры злоумышленник избил женщину деревянным бруском Александр Ефанов / АиФ 82-летний житель села Вад задержан по подозрению в убийстве своей супруги-ветерана Великой Отечественной войны,
21.09.2018 АиФ Н.Новгород
Фото артроссия.рус С 6 по 14 октября 2018 года в Нижнем Новгороде пройдет 3-я Международная выставка живописи, графики, скульптуры, фотографии и декоративно-прикладного искусства «АРТ Россия-2018».
23.09.2018 Нижегородская правда
Фото Георгия Ахадова   Спектакль, оценивая который вот уже несколько дней зрители ломают копья в социальных сетях, открыл сезон в Нижегородском театре драмы.
21.09.2018 Нижегородская правда
  Здание бывшего кинотеатра «Родина» на проспекте Ленина, 54 в Дзержинске планируется изъять у его нынешнего собственника.
21.09.2018 Дзержинское время
День Рождения Виктории ЗАЙЦЕВОЙ! - ХК Скиф Сегодня, 23 сентября, отмечает свой День Рождения вратарь молодёжного состава женской хоккейной команды СКИФ Виктория ЗАЙЦЕВА!!!
23.09.2018 ХК Скиф
Среди людей пенсионного и предпенсионного возраста все больше любителей скандинавской прогулки.
22.09.2018 Вачская газета
  В Тобольске прошел «Финал четырех» проекта «Хороший футбол», который проводит компания «Сибур» для футболистов 11-12 лет.
21.09.2018 Дзержинское время
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в ближайшие 1-3 часа 23 сентября 2018 года местами по Нижегородской области и г.о.
23.09.2018 Перевозский район
Фото артроссия.рус С 6 по 14 октября 2018 года в Нижнем Новгороде пройдет 3-я Международная выставка живописи, графики, скульптуры, фотографии и декоративно-прикладного искусства «АРТ Россия-2018».
23.09.2018 Нижегородская правда