Борьба за серебро и бронзу

После очередного тура футбольного чемпионата области уже почти не остаётся сомнений, что золото достанется «Шахтёру», официально представляющему Арзамас. Зато борьба за второе и третье места только обостряется.

«Шахтёр» сполна поквитался в Выксе с местным «Металлургом» за сенсационное июньское поражение на своём поле (1:2). Арзамасцы забили по три гола в каждом тайме, одержав в турнире десятую победу подряд. Если в ближайшую субботу «Шахтёр» дома обыграет «Волну», то практически обеспечит себе чемпионство за четыре тура до финиша.

Ковернинцы потерпели в чемпионате второе поражение подряд. В Дзержинск они приехали не в лучшем настроении после обидного вылета из Кубка, к тому же их состав не был оптимальным из-за травм. Этим сполна воспользовались футболисты «Урана». Теперь «Волне» предстоит битва за награды с двумя «Спартаками».
ВЫСШАЯ ЛИГА
17-й тур
Спартак (Богородск) – Спартак (Бор) – 0:0, Металлург (Выкса) – Шахтёр (Арзамас) – 0:6, Уран (Дзержинск) – Волна (Ковернино) – 3:1, Саров – ДЮСШ-НИК (Нижний Новгород) – 1:2, Локомотив-РПМ (Нижний Новгород) – Семёнов – 4:2, РЦПФ-Нижний Новгород-М – Торпедо-Павлово – 4:0.
12. Торпедо-Павлово 17 1 2 14 11-68 5
Бомбардиры: Григорий Постаногов («Волна») – 16 мячей, Артём Даниленко («Шахтёр») – 15, Олег Макеев («Уран») – 13, Дмитрий Вершинин («Спартак» Бг) – 12.
ПЕРВАЯ ЛИГА

17-й тур
Спартак-Тумботино – Кулебаки-Темп – 1:0, ПРЗ-НИК (Балахна) – Сокол (Сокольское) – 4:2, Рубин (Ардатов) – Труд (Сосновское) – 1:5, Семар-Сервис (Семёнов) – Дзержинск-ТС-Д – 1:1, Шахтёр-Д (Арзамас) – Водник-СДЮСШОР-8 (Нижний Новгород) – 3:0, Спартак-Д (Бор) – Городец – 2:2.
19-й тур
Торпедо (Лысково) – Чайка (Перевоз) – 3:0, Нива (Гагино) – Княгинино – 1:2, Руслан (Большое Болдино) – Волга (Воротынец) – 2:0, Факел (Бутурлино) – Прогресс (Большое Мурашкино) – 3:3, Олимп (Ждановский) – Шатки – 1:5.
«Арсенал» (Починки) был свободен от игры.
Ответные полуфинальные матчи
Уран – Спартак (Бг) – 2:0 (Макеев, 45, Пестрецов, 90)

Настоящий триллер разыгрался в Дзержинске. Напомним: «Уран» уступил в Богородске со счётом 0:1. Олег Макеев под занавес первого тайма выровнял чашу весов в противостоянии, а на 57-й минуте мог оформить дубль, но не реализовал пенальти. На 86-й минуте уже спартаковцы получили право на 11-метровый. Забей Дмитрий Вершинин, и богородчане вышли бы в финал. Однако свой шанс гости упустили, за что были наказаны на самом флажке встречи.

Шахтёр – Волна – 3:1 (Городцов, 77, Борисов, 87 – с пенальти, Федотов, 90 – Постаногов, 11), по пенальти 3:2

И в этой паре событий было достаточно. После домашней победы (3:1) «Волна» чувствовала себе достаточно комфортно, тем более что до 77-й минуты выигрывала и в Пешелани. А дальше для ковернинцев начался настоящий кошмар – 1:1, 2:1. При этом во время пенальти при падении травмировал ногу голкипер «Волны» Алексей Рогачёв. В ворота вынужден был встать полевой игрок – Никита Левенко. И на последних секундах в его ворота влетел мяч, забитый после розыгрыша углового. Согласно регламенту, дополнительного времени не было, команды сразу стали пробивать 11-метровые. Первый удар – Никиты Борисова – Левенко отразил, а во второй попытке игрок «Шахтёра» Денис Фолин попал в перекладину. Но потом горняки били лучше – 3:2. Болельщики красно-чёрных высыпали прямо на поле, поздравляя своих любимцев, устроивших кучу-малу!
Финальные матчи состоятся 3 и 10 октября на полях «Урана» и «Шахтёра» соответственно. (6+)