Чемпионат России по плаванию

В г. Казань во Дворце водных видов спорта  с 18 по 22 ноября 2017 г.   состоялся  чемпионат России по плаванию  на короткой воде (25 м). В соревнованиях приняли участие более 830 спортсменов из 67 субъектов Российской Федерации. Соревнования являлись квалификационными на чемпионат Европы по плаванию на короткой воде, который пройдет 13-17 декабря 2017 года в Копенгагене (Дания).

Сборная Нижегородской области завоевала три золотые и две серебряные медали.

Олег Костин ДЮЦ «Сормово»- ЦСП стал обладателем трех медалей на индивидуальных дистанциях. Олег на дистанции  100 м брасс  в финальном заплыве стал чемпионом России и установил рекорд Европы и России с результатом 56,16. На дистанции 50 м брасс Олег трижды обновлял рекорды Нижегородской области 26,30 26,13 и 25,96 и стал победителем на этой дистанции. На дистанции 50 м баттерфляй Олег показал результат 22,67 2 место и рекорд Нижегородской области.

Михаил Доринов ДЮСШ «Нижегородец» -ЦСП стал победителем на дистанции 200 м брасс 2.02,42. На дистанции 100 м брасс Михаил занял 5 место 58,18, а на дистанции 50 м брасс стал восьмым в финальном заплыве 27,22 (в полуфинале 27,11).

Еще одну серебряную медаль сборная Нижегородской области завоевала в эстафетном плавании 4х50 м  комбинированная мужчины составе Максим Третьяков ДЮЦ «Сормово»-ЦСП, Михаил Доринов «Нижегородец»-ЦСП , Олег Костин ДЮЦ «Сормово»-ЦСП, Иван Зубрицкий ДЮЦ «Олимпиец»-ЦСП с результатом 1.35,13 рекорд Нижегородской области. Утром, в предварительном заплыве этой эстафеты участвовали Михаил Звягин ДЮЦ «Сормово», Артем Боженов ДЮСШ «Нижегородец», Николай Шушпанов ДЮЦ «Олимпиец». Они также стали обладателями серебряных медалей чемпионата России по плаванию 2017 года на короткой воде.

В шаге от медалей, заняв 4 место, с результатом 3.29,80 рекорд Нижегородской области остановился квартет финальном заплыве в составе Максим Третьяков ДЮЦ «Сормово»-ЦСП, Михаил Доринов «Нижегородец»-ЦСП , Олег Костин ДЮЦ «Сормово»-ЦСП, Иван Зубрицкий ДЮЦ «Олимпиец»-ЦСП 4х100 м  комбинированная мужчины. Утром в предварительном заплыве выступали: Михаил Звягин, Денис Шилов, Николай Шушпанов, Кирилл Осипов ДЮЦ «Сормово».

Денис Шилов ДЮСШ «Нижегородец» в финальном заплыве на дистанции 200 м брасс занял 4 место 2.07,57.

Еще в одной  эстафете 4х50 м  комплекс, смешанная сборная команда Нижегородской области пробилась в финал с результатом 1.45,56. в составе Максим Третьяков, Артем Боженов, Мария Васильева ДС «Юность», Олеся Васькова ДЮСШ «Нижегородец» и в финальном заплыве заняла 5 место 1.45,23. В финальном заплыве Михаил Звягин заменил Максима Третьякова.

Мария Васильева  ДС «Юность»   на дистанции 200 м баттерфляй  установила  рекорд Нижегородской области 2.16,48. На дистанции 100 м баттерфляй Мария пробилась в полуфинал с юношеским рекордом Нижегородской области 1.01,17, а в полуфинале установила рекорд Нижегородской области 1.00,83 15 место.

Николай Шушпанов  ДЮЦ «Олимпиец» установил два юношеских   рекорда Нижегородской области на дистанции 100 м баттерфляй 53,29 и 50 м баттерфляй 24,18

Олеся Васькова ДЮСШ «Нижегородец» так же установила два юношеских   рекорда Нижегородской области 400 м вольный стиль 4.23,51 и 200 м комплекс 2.18,53.

Лучшими спортсменами чемпионата России, набравшими наибольшее количество очков по таблице FINA, стали нижегородский спортсмен  Олег Костин  (тренер  Валерий Владимирович Буслаев)  и москвичка  Розалия Насретдинова (тренер  Александр Сергеевич Немтырев).

Олег Костин набрал 970 очков FINA за рекорд Европы, установленный на дистанции 100 м брассом – 56,16. Розалия Насретдинова, в активе которой 5 золотых и 1 серебряная и 1 бронзовая медали, свой лучший результат, оцененный в 950 очков FINA, показала на дистанции 50 м вольным стилем – 23,64, который является новым рекордом России.

В командном зачёте среди субъектов Российской Федерации в 1-й группе победили пловцы команды  Москва-1,  набравшие 3344 очка, на втором месте – команда  Санкт-Петербург-1  (1801), на третьем –  Москва-2  (1400). Во второй группе первенствовала команда  Нижегородской области  (904), второй стала –  ХМАО-Югра  (764), третьей –  Удмуртская Республика  (554). В третьей группе лидировали спортсмены  Тюменской области  (310), на втором месте –  Саратовской области  (151), на третьем месте –  Пермского края  (144).

По итогам соревнований Олег Костин выступит 10-17 декабря на чемпионате мира по плаванию среди военнослужащих в Рио-де-Жанейро (Бразилия), а Михаил Доринов 13-17 декабря на чемпионате Европы по плаванию в Копенгагене (Дания).