Четвертое место на Первенстве России

В  Москве с 30 апреля по 9 мая прошёл Финал Первенства России по баскетболу среди юношей 2000 года рождения. В соревнованиях приняли участие 12 лучших команд этого возраста, в том числе и «Торпедо» Павлово. В нашей группе были: Чемпион Москвы - «Глория», Чемпион С.-Петербурга - «СДЮШОР-Адмиралтейская», «СБСК» Самара, «ДЮСШ № 5» Улан-Уде  и «ДЮСШ № 10» Магнитогорск.  В другую группу вошли: «СДЮШОР - Купчинский Олимп» и «СДЮШОР - Калининская» - обе С.-Петербург, «ТРИНТА» Москва, «СДЮШОР № 2» Тольятти, «СДЮШОР № 12» Волгоград  и «Спартак» Иркутск . Не попали в финал такие сильные баскетбольные центры как «ЦСКА»  и «СДЮШОР - Тимирязевская» (обе -  Москва), ДБК «Видное» и «Химки» (обе - Московская область).

Главной задачей группового этапа было попадание нашей команды  в четвёрку в своей группе. В 1-м туре мы проиграли С.- Петербургу, держа в уме игру следующего дня  с Самарой. Надо признать, что в игре с Самарой наш план на игру сработал. Играя в проход в 3-х секундную зону мы заставляли соперника быстро набирать «груз фолов», но плохо пробивая штрафные, мы сами за 10 секунд до финальной сирены поставили себя на грань поражения. При счёте "-1"  Никита Михайловский провёл результативную атаку и последним броском принёс нашей команде такую нужную победу - 38:37.

Следующая игра с «Глорией» - мы на данный момент слабее этой команды, поэтому играли спокойно, не показывая никаких своих комбинаций в нападении своим будущим соперникам.

В 4-й игровой день наш соперник - Бурятия. Как ни парадоксально это звучит, но именно буряты чаще других выходят в финалы Первенств России от Сибири и Дальнего Востока. А игрок БК «НН»  Иван Савельев - воспитанник бурятского баскетбола. Мы внимательно изучили сильные и слабые стороны этой команды и это дало свои плоды. С 1-й минуты наши парни повели в счёте и постоянно наращивали его, выиграв все 3-и первые четверти матча. Перед последней 8-и минуткой у нас "плюс 13" и мы спокойно довели игру до победы    - 48 - 41.

В игре с Магнитогорском всё шло по-другому. После 3-й четверти мы вели всего 8 очков, а в 4-й «прорвало» -  наша команда выиграла её 25:9 и вместе с ней матч - 59:35. Самая крупная наша победа на Финале.

По итогам групповых соревнований «Торпедо» Павлово (для многих неожиданно) заняло 3-е место в своей группе и продолжило борьбу в восьмёрке лучших команд России по этому возрасту.

Наш соперник по четвертьфиналу - Волгоград. Команда высокорослая и мощная с хорошей игровой дисциплиной, превосходящая нас во всех компонентах игры.  Мы очень удачно начали, забив три 3-очковых подряд, при этом хорошо играя в обороне. Волгоградцы  сумели нас догнать в счёте только к большому перерыву. А в начале 3-й четверти соперник повёл 9 очков, но мы быстро «выбрали» эту разницу и игра ушла в концовку, где Михайловский при равном счёте под сирену атаковал, но  промахнулся - овертайм. В дополнительное время очки командам давались с трудом. За  полторы минуты до конца волгоградцы ведут "плюс 1", но вышедший на замену Артём Таразанов в проходе забивает 2 очка, мы отбиваемся в защите и он же в  следующей атаке  забивает такую нужную «трёшку». Мы ведём 4 очка за 50 секунд до окончания овертайма. За это время Волгоград сумел забить один мяч, но этого мало. Наша команда выигрывает 51:49 и выходит в полуфинал. Это была сенсация для всех без исключения. Но мы очень серьёзно готовились к этой игре, разбирали каждого игрока соперника. И это была лучшая игра, которую показала наша команда на этом Финале.

В полуфинале вновь наш соперник  хозяева «СДЮШОР № 22 - Глория» (Москва). На равных мы сыграли с ними только 1-ю и 4-ю четверти, а в остальных доминировали хозяева.

Но что случилось с нашей командой в игре за 3-е место с «СДЮШОР № 2» из Тольятти мы не можем понять до сих пор. Это даже не провал, а какая-то катастрофа. Тольятти - хорошая крепкая команда, усиленная 3-мя «большими» игроками из Ижевска и Перми. Это достойный, но равный нам соперник. Думаю наши ребята «перегорели», зная, что за них болеет вся Нижегородская область и призовое место - вот оно рядом. Команда из Тольятти ничем особо нас не удивила в этот день,  неприятно «удивили» нас наши игроки, промазав в этот день всё, что только можно было промазать. Даже выделить в этой игре было некого. Наша команда в этот день показала процент попадания с игры в 3-4 раза ниже, чем обычно. При таких показателях команда не может и не достойна выигрывать.

По итогам Финала Первенства России юноши 2000 года рождения «Торпедо» (Павлово) заняли 4-е место. Это без сомнения успех. Самый высокий результат, показанный из всех нижегородских команд, которые играли в нынешнем сезоне в Финалах Первенств России.

Но последняя игра как  клякса на хорошем выступлении команды. Состав команды: Тюрин Егор, Михайловский Никита, Козуляев Сергей (капитан команды), Таразанов Артём, Володин Григорий, Миронов Даниил, Скоков Никита, Носов Вадим, Дорошенко Артём (все - «Торпедо» Павлово), Чернядьев Евгений и Рунаев Николай (ДЮСШ № 1 Дзержинск), Горбачёв Артём («Спарта» Н.Новгород) и Григорьев Александр (ДЮСШ - "Юниор" Саров). Главный тренер - Лопухов В.А., тренер - Барышников В.В.