Седьмой день финала: «Енисей-2» — чемпион, «Старт-2» — лучший на «Западе»!

В Нижнем Новгороде завершился финальный турнир всероссийских соревнований среди молодежных команд Суперлиги. В последний день интрига соревнований была закручена лихо! В итоге тройку призеров составили команды из Красноярска, Хабаровска и Новосибирска. А из «западных» команд лучшим стал нижегородский «Старт-2», обыгравший «Водник-2» — 5:3. Общее мнение: турнир, безусловно, удался!

19 марта

«Динамо-Казань-2» — «Сибсельмаш-2» — 4:1 (2:0).

В случае победы новосибирцы могли стать чемпионами! Но неуступчивая команда Андрея Афанасьева преподнесла очередной сюрприз! В итоге казанцы финишировали шестыми, лишний раз доказав, что слабых команд на турнире не было.

«Волга-2» — «Родина-2» — 7:2 (5:0).

Тут, увы, интриги не получилось. «Родина-2» вновь сыграла довольно слабо, пропустив пять безответных мячей уже в первом тайме, играя против сильного ветра. Хет-трик на счету Артема Гареева, ставшего в итоге лучшим снайпером турнира.

«Енисей-2» — «СКА-Нефтяник-2» — 4:0 (1:0).

Своего рода финал. Хабаровчан, чтобы стать чемпионами, устраивала ничья, красноярцам нужна была только победа. И они ее добились, хотя, несмотря на итоговый счет, это сделать было нелегко. Половину второго тайма «Енисей-2» играл в меньшинстве после третьего удаления Ростислава Башмура. В ключевой момент отлично проявил себя голкипер красноярцев Максим Янов, сделавший несколько великолепных сэйвов и парировавший пенальти от Рябухина. Ну а когда «Енисей-2» забил третий мяч, стало ясно, что победу подопечные Виталия Ануфриенко уже не упустят.

После игры состоялось награждение. Чемпионы получили красивый Кубок и золотые медали из рук заслуженного мастера спорта и президента ФХСМНО Вячеслава Рябова и главного судьи соревнований Григория Бабашкина. Хабаровчане примерили «серебро», ну а «бронза» в итоге досталась новосибирцам.

А потом зрители увидели красноярскую «рыбку» на нижегородском льду!

«Старт-2» (Нижний Новгород) – «Водник-2» (Архангельск) — 5 :3 (5:1).

19 марта.  Нижний Новгород. Стадион «Труд». 150 зрителей. — 5 градусов. Ясно.

Судьи: Д. Аникин, И.Дердюк, М.Мухаметзянов (все – Казань).

Штраф: 20 (Муравьев, М.Легошин по 10) – 30+К (на 15-й мин. был удален до конца матча Насекин).

«Старт-2»:  Шкилёв, Базурин, Муравьев, М.Легошин, Р.Ледянкин, Кочетов, Дашков, Неронов, Алешин, Куприянов,А.Саксонов. На замену выходили:   П.Даданов, Ковшов, Кузнецов, Назаров, Никитин, Исаев.

«Водник-2»: Глотов (Дорохин, 32); Шора, Андряков, Н.Шеховцов, Фомичев, Карякин, Кузьмин, А.Долгих, Ситников, Громницкий, Насекин. На замену выходили: К.Долгих, Заваринский, Потапенко, Г.Сухондяевский, Щекин, Мушенко, Лисюк, Дорофеев.

Голы:  1:0 – А.Саксонов (Р.Ледянкин, 5 – угловой),  2:0 — Куприянов (Дашков, 24), 3:0 – Куприянов (Дашков, 29 – свободный), 4:0 – П.Даданов (31), 4:1 – Громницкий (Заваринский, 37 – свободный), 5:1 – Дашков (Куприянов, 45 – угловой), 5:2 – Фомичев (Кузьмин, 59 – угловой), 5:3 – А.Долгих (Громницкий, 72).

На 68-й мин. Куприянов не реализовал пенальти (мимо).

Кто бы мог подумать после первых трех дней соревнований, что «Водник-2», одержавший три победы подряд, больше не наберет ни одного очка и в итоге станет одним из главных неудачников турнира, заняв седьмое место? Но именно так в итоге и произошло.

У «Старта-2» в первом тайме здорово получались «стандарты». Александр Саксонов и Егор Дашков отличились с угловых, Тимур Куприянов – со свободного. Кроме того, Тимур нанес великолепный дальний удар, а еще один мяч забил с игры Павел Даданов. Архангелогородцы ответили в первом тайме только одним «стандартом» в исполнении Громницкого. При этом уже на 15-й минуте «Водник-2» остался в меньшинстве: их лидер и лучший бомбардир Илья Насекин был удален за несогласие с решением арбитра. При счете 4:0 Иван Калинин и Олег Батов были вынуждены брать тайм-аут, в котором произошла замена вратаря.

Во втором тайме, однако, стартовцы заставили несколько поволноваться своих болельщиков, пропустив два мяча. А сами не забили ни одного: даже с пенальти промахнулся Тимур Куприянов, а Егор Дашков не использовал выход «один на один». Но всё хорошо, что хорошо кончается, ибо ничья отбрасывала нашу команду на шестое место, а поражение – и вовсе на седьмое. В итоге же подопечные Андрея Бегунова и Александра Вихарева финишировали на четвертом месте. А Егор Дашков отмечен как лучший игрок турнира!