Это была славная погоня

Нижегородский «Старт» сыграл результативный матч в Кемерове, уступив в итоге «Кузбассу» — 7:8. Теперь в чемпионате России среди команд Суперлиги наступает перерыв, связанный с проведением чемпионата мира. Свой следующий матч «Старт» проведет только 9 февраля, когда будет принимать «Сибсельмаш».

« Кузбасс » ( Кемерово ) — « Старт » ( Нижний Новгород) — 8 : 7 (5: 2 ).

1 8 января. Кемерово. КЛД стадиона «Химик». 2432 зрителей. 0 градусов.

Судьи: Н.Юкляевких (Санкт-Петербург), Ю.Медведев, С.Денисов (оба — Екатеринбург).

Штраф: 45 (Савельев — 20, Коленко, Жаукенов — по 10, Семенов — 5) — 70 (Васильев, В.Тарасов, Тюко, Климкин, Немцев, Е.Корев, Ничков — по 10).

« Кузбасс »: Морозов (Дубровский, 79); С.Козлов, Якушев, Савельев, Жаукенов, Д.Игошин, Земцов, Борисенко, Криушенков, Стасенко, Каланчин. На замену выходили: И.Иванов, Павенский, Семенов, Тарасенко, Башарымов, Репях, Коленко.

« Старт »: Иванчиков, Немцев, Максименко, Васильев, Тюко, Климкин, Е.Щеглов, Е.Корев, Котков, В.Тарасов, Ничков. На замену выходили Киселев, Семенов, Дашков.

Голы: 0:1 — Климкин (5), 1:1 — Стасенко (Криушенков, 8), 2:1 — Стасенко (Д.Игошин, 11), 3:1 — Стасенко (17, с пенальти), 4:1 — Земцов (Криушенков, 25), 5:1 — Стасенко (Павенский, 36), 5:2 — В.Тарасов (42, с пенальти), 6:2 — Репях (Каланчин, 59), 7:2 — Башарымов (Борисенко, 78), 7:3 — Е.Щеглов (Киселев, 80), 7:4 — В.Тарасов (82, с пенальти), 7:5 — Ничков (Тюко, 83), 8:5 — Семенов (Савельев, 84 — угловой), 8:6 — Немцев (Е.Корев, 89 — угловой), 8:7 — Е.Корев (В.Тарасов, 90).

На 2-й мин.Ничков не реализовал пенальти (вратарь).

На 70-й мин.Стасенко не реализовал пенальти (вратарь).

Не участвовал в матче Дмитрий Стариков, приболели в поездке два Алексея — Киселев и Ничков, но оба вышли на лед. А место в воротах «Старта» на сей раз занял Юрий Иванчиков.

И дебют встречи оказался за нижегородцами. Уже на второй минуте «Старт» заработал пенальти, но Алексей Ничков не сумел его реализовать. Но вскоре Андрей Климкин открыл счет не только в матче, но и своим голам в чемпионате.

Но потом на поле крытого ледового модуля доминировал «Кузбасс», забивший пять мячей подряд, причем «покер» сделал опытный мастер Вадим Стасенко. Под занаввес первого тайма нижегородцы получили право еще на один 12-метровый. К мячу вновь подошел воспитанник кемеровского хоккея, но на сей раз Владислав Тарасов, и сократил разрыв в счете — 5:2.

Во втором тайме наставники «Кузбасса» больше доверяли молодежи. Одной из «восходящих звезд» — Артему Репяху — удалось забить, когда игрок 2000-го года рождения преуспел на добивании.

Вскоре Максим Семенов (не путать с нашим Максимом Семеновым, который, к слову, в свое время тоже поиграл в Кемерове) заработал пенальти. Но Юрий Иванчиков намертво взял мяч после удара Стасенко прямо по центру ворот.

На 78-й минуте Иванчиков спасает команду при выходе «один на один» с ним Борисенко, но подоспевший Башарымов все-таки добивает мяч в сетку — 7:2. Неужели опять «оранжевый град» не в нашу пользу?

На удивление, в оставшиеся 10 минут нижегородцы пять раз смогли огорчить молодого вратаря «Кузбасса» Александра Дубровского, вышедшего на замену опытному Сергею Морозову. Сначала Евгений Щеглов в одно касание замыкает передачу Алексея Киселева. В следующей атаке Денис Котков отправляет в скоростной прорыв Владислава Тарасова, его бьют по клюшке в штрафной, и пенальти реализует сам пострадавший. И почти сразу же хороший бросок с правого фланга удается Алексею Ничкову — и уже 7:5, славная погоня! Николай Кадакин вынужден брать тайм-аут, и после него, увы и ах, кемеровчане забивают с углового. Но в оставшееся время «Старт» успевает забить еще дважды. Точный удар под перекладину с углового нанес Максим Немцев, а Евгений Корев завершил хорошую контратаку нижегородцев. Итог «перестрелки» — 8:7.