Игра пошла отлично, особенно когда пришел Глеб Никитин — Базаревич

Мужская сборная России по баскетболу обыграла Бельгию в отборочном матче Кубка мира -2019 в понедельник, 27 ноября. Матч прошел на паркете КРК «Нагорный».

Свою первую встречу россияне провели 24 ноября в Сараево и проиграли сборной Боснии и Герцеговины — 81:76. Во втором туре квалификации наша сборная впервые проводила игру в Нижнем Новгороде.
Громче всего нижегородские болельщики чествовали на паркете бывших игроков «Нижнего» Евгения Бабурина и Семена Антонова. И если Бабурин появился в матче пару раз и не на долго, то Антонов провел на площадке достаточно времени и отличился 8-ю набранными очками. Отметим, что помимо нижегородцев на игру приехали болельщики из других городов России.

Начало встречи выдалось весьма атакующим. Счет в матче открыли бельгийцы, на что точным трехочковым ответил Андрей Зубков. Далее игра больше получалась у гостей. За 4 минуты до конца россияне уступали 16-7, и Сергею Базаревичу понадобился таймаут. После него преимущество бельгийцев начало расти (13 очков за 3 минуты до конца периода) и на первый перерыв они ушли лидерами — 23:16. На последних секундах Семен Антонов реализовал два точных штрафных.

Вторая десятиминутка началась с 10-очкового преимущества Бельгии, но «русские не сдаются» и за 2 минуты до конца почти догнали соперников — 32:35. А под конец первой половины Никита Балашов забил сверху и сравнял счет, с которого началась вторая половина встречи — 36:36.

В большом перерыве на матч пришел глава Нижегородской области Глеб Никитин. Трибуны встретили его овациями, а он присоединился к президенту российской федерации баскетбола Андрею Кирилленко.
Неизвестно, что сказал в раздевалке своим подопечным Базаревич, но с первых минут третьего периода сборная России заметно прибавила и вырвалась вперед на 5 очков. А за 3 минуты до конца отрезка отставание бельгийцев уже достигло 10 очков — 57:47. На последний перерыв команду отправил Кулагин, забив трехочковый под рев трибун. Кстати, болельщики не стеснялись своих эмоций и в момент затишья, когда Антонов бросал штрафные, можно было услышать «Молодцы ребята! Вы наше всё! Приезжайте почаще!».

Последняя четверть началась с +15 в пользу России. Баскетболисты не расслаблялись и боролись за каждый матч. Игра заметно улучшилась и логично шла к победе хозяев паркета, которые держали отрыв больше 10 очков. А в последних атаках красивые точки ставил атакующий Сергей Карасев, который стал самым результативным в составе. Итоговый счет встречи — 76:69.

«После не совсем удачной игры в Боснии, где нам не хватило Карасева мы понимали, что здесь нам будет нелегко. Как обычно дома мы начинаем несколько более встревоженные и перевозбужденные, о чем говорит первая четверть, но хорошо, что во второй спохватились и начали играть так, как надо. Конечно, хотелось бы выиграть с большим отрывом, но игра пошла отлично, особенно когда пришел Глеб Никитин. Мы для него сохранили все наши „снаряды“. Вообще приятно, что матч вызвал здоровый ажиотаж», — рассказал после игры главный тренер сборной России Сергей Базаревич.

Семен Антонов поблагодарил болельщиков, сказал, что был рад снова сыграть в Нижнем Новгороде и признался, что скучает по знакомым и друзьям, которых приобрел здесь за 6 лет.

«Очень приятно было вернуться на нижегородский паркет. Огромное спасибо болельщикам, сегодня была очень крутая атмосфера. Думаю, мы тоже поймали кураж и довели дело до логического завершения. Спасибо всем кто пришел!», — отметил Семенов Антонов.

Фото: Ростелеком "Ростелеком" выступил генеральным партнером отборочного матча Кубка мира по баскетболу между сборными Росси и Бельгии, который состоялся 27 ноября.
20:38 28.11.2017 НИА Нижний Новгород - Нижний Новгород
«Нижний Новгород за последние несколько лет проделал огромную работу по популяризации баскетбола»,
15:40 28.11.2017 Время Н - Нижний Новгород
13:56 28.11.2017 NewsNN.Ru - Нижний Новгород
Нижний Новгород. 28 ноября. НТА-Приволжье – Проходивший в Нижнем Новгороде баскетбольный матч между сборными РФ и Бельгии завершился победой россиян.
13:38 28.11.2017 НТА-Приволжье - Нижний Новгород
Вместе с нижегородцами за сборную России болел и врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.
13:21 28.11.2017 Правительство Нижегородской области - Нижний Новгород
Сборная России обыграла сборную Бельгию в отборочном цикле Кубка мира по баскетболу-2019 со счетом 76:69.
12:58 28.11.2017 Нижегородские новости - Нижний Новгород
27 ноября 2017 года в КРК «Нагорный» в Н.Новгороде сборная России в баскетбольном матче отборочного турнира Кубка мира-2019 одержала волевую победу над сборной Бельгии.
10:40 28.11.2017 Министерство спорта - Нижний Новгород
23:43 27.11.2017 Время Н - Нижний Новгород
Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин посетил баскетбольный матч между сборными России и Бельгией в Нижнем Новгороде 27 ноября.
23:20 27.11.2017 NewsNN.Ru - Нижний Новгород
Глава Нижегородской области Глеб Никитин стал зрителем отборочного этапа Кубка мира по баскетболу, который состоялся в КРК «Нагорный» в понедельник, 27 ноября.
23:18 27.11.2017 Время Н - Нижний Новгород