Канадский урок…

В полуфинальном матче на Чемпионате мира в канадской столице Оттаве национальная женская сборная России уступила сильной сборной Канады. Соперницами россиянок по матчу за 3-е место стала сборная Финляндии, проигравшая свой полуфинал американкам. В матче за 5-е место немки одержали победу над швейцарками. Покидает топ-дивизион сборная Чехии, уступившая второй матч за «выживание» сборной Швеции.

Канада — Россия — 8:1 (1:0, 5:1, 2:0).
8 апреля. Канада. Оттава. SBP Арена. 7255 зрителей.
Судьи: Айна ХОВЕ (Норвегия), Илона НОВОТНА,
Зузана СВОБОДОВА-АРАЗИМОВА (обе — Чехия).

Канада: Сабадош; Миккельсон — Ружо, Паулин — Дженнер — Хеффорд; Фортино — Уорд, Агоста-Марциано — Ирвин — Вайлланкурт; Бирчард — Бонхомм, Джонстон — Уэйкфилд — Спунер; Ларокуэ — Брам, Оулетт — Виккенхайзер (К) — Эппс.
Россия: Пругова (Лескина, 40:00); Дюбанок — Ткачёва, Скиба — Бурина — Лебедева; Шибанова — Капустина, Сосина — Смоленцева (К) — Гаврилова; Гончаренко — Щукина, Смолина — Пашкевич — Павлова; Белякова — Дергачёва — Вафина; Ананьина, Соловьёва.

7:1 — Агоста-Марциано (Уэйкфилд) — 42:16;
8:1 — Джонстон (Уорд, Миккельсон) — 42:40.

Броски: 49 (20+17+12) — 18 (4+12+2).

Штрафное время:
Канада — 10 минут (Вайлланкурт-2, Бирчард-2, Ирвин-2, Хеффорд-2, Миккельсон-2);
Россия — 6 минут (Пашкевич-2, Скиба-2, Соловьёва-2).

Лучшие игроки матча:
Мари-Филип ПАУЛИН (Канада) — Светлана ТКАЧЁВА (Россия).

Текстовый протокол матча ИИХФ

Ровно 12 лет назад в Миннеаполисе женская сборная России завоевала бронзовые медали чемпионата мира. Этот успех до сих пор является лучшим достижением за 11 турниров, в которых участвовали наши соотечественницы. В годовщину главного успеха подопечным Михаила Чеканова предстояло встретиться с самой титулованной командой мира. Противостояние с нынешним соперником складывалось не лучшим образом и состояло лишь из поражений. В нынешнем сезоне наша команда встречалась с канадской сборной до 22 лет на новогоднем Meco Cup в немецком Фюссене и уступила 3:8.

Утром россиянки провели ледовую тренировку на одном из запасных катков главной арены турнира. Главный тренер решил не менять победных сочетаний, но при этом доверить ворота в полуфинале Анне Пруговой, оставив в запасе Юлию Лескину. В состав канадской сборной вернулась трёхкратная олимпийская чемпионка и капитан Хэйли Виккенхайзер, получившая повреждение в стартовом матче турнира. Что подтверждает серьёзный подход соперника к встрече с россиянками.
     С первых минут канадки успешно атаковали посредством комбинационных действий и индивидуального мастерства, полностью захватив инициативу. Российская команда редко отвечала на контратаках, и первых бросок по воротам Шеннон Сабадош был нанесён лишь на 7-й минуте. Основные события разворачивались у ворот гостей, обстреливаемых канадскими хоккеистками. Анна Пругова буквально творила чудеса и за 20 минут совершила 19 сэйвов. Однако последний, не самый сильный бросок Ирвин по незамысловатой траектории угодил в ворота.
     После перерыва канадкам удалось существенно развить успех. В течение двух с половиной минут они трижды поражали цель. После этого напряжение несколько спало, наши девушки раскрепощённее пошли вперёд и нанесли 12 бросков по воротам соперника. Результатом стал гол Светланы Ткачёвой. Однако следующий розыгрыш лишнего привёл к обратному результату. Сборная Канады реализовала выход 1 в 0 в меньшинстве, а позже вновь огорчила нашу команду.
     В заключительном периоде тренерский штаб решил проверить голкипера «Спартака-Меркурия» Юлию Лескину. После двух пропущенных шайб подопечные Чеканова собрались с духом и в оставшееся время не позволили лучшей атаке турнира отличиться вновь. В итоге завтра в 23:30 по московскому времени сборная России встретится с финками в матче за бронзу.