Мы побеждали «Спартак»!

Нижегородские команды со столичным «Спартаком» в розыгрышах Кубка страны встречались трижды:

1/64 финала Кубка СССР

«СУДОСТРОИТЕЛЬ» (Сормово) - «СПАРТАК» (Москва) - 0:3 (0:2)
24 мая 1937 года. Сормово. Стадион завода «Красное Сормово». 3000 зрителей.
Судья: В. Лапшин (Москва).
«Судостроитель»: Панкратов, Икраевич, Староверов, Урыков, Л. Бердышев, Никаноров, П. Казаков, К. Павлов, Феоктистов, В. Штыров, Благин.
«Спартак»: Акимов, Ал-р Старостин, Вик. Соколов, С. Артемьев, П. Старостин, Леута, Глазков, Степанов, Семенов, Никифоров, Кустылкин.
Голы: 0:1 - С. Кустылкин (10), 0:2 - С. Кустылкин (20), 0:3 - В. Соколов (62).

Матч проходил на старом сормовском стадионе, который располагался между бульваром Юбилейным и улицей Культуры в современном Сормове. Так что три тысячи зрителей для стадиончика, где были трибунки максимум на 500 - 600 человек - большой аншлаг!

Начало матча чуть задержалось. Ворота стадиона не соответствовали правилам. Они были сколочены из толстых брусьев и имели квадратное сечение. Но, понимая, что хозяева не имеют возможности устранить этот «дефект» ворот, спартаковцы посоветовались, и их капитан Александр Петрович Старостин великодушно сказал: «Будем играть».

У красно-белых отсутствовала половина основного состава, но в атакующей линии силы были явно неравны. «Спартак» - один из сильнейших клубов Советского Союза. А сормовский «Судостроитель» в ту пору находился на третьих ролях в горьковском футболе. Поэтому поражение со счетом 0:3 было воспринято… как положительный результат. Героем же того матча стал вратарь «Судостроителя» Василий Панкратов, отразивший несколько «мертвых» мячей.

1/16 финала Кубка СССР

«СПАРТАК» (Москва) - «ТОРПЕДО» (Горький) - 4:0 (3:0)
1 июля 1947 года. Москва. Стадион «Динамо». 30000 зрителей.
Судья: Н. Латышев (Москва).
«Спартак»: Леонтьев, Холодков, Вас. Соколов, Сеглин, Тимаков, Рязанцев, Рысцов, Конов, Ал-й Соколов, Н. Дементьев, Сальников.
«Торпедо»: Кадин, Шоман, А. Карасев, Е. Сергеев, Дунаев, К. Сучков, Заикин, Горбунов, Сурьянинов, Смолин, М. Зыков.
Голы: 1:0 - Н. Дементьев (5), 2:0 - И. Конов (18), 3:0 - И. Конов (32), 4:0 - Н. Дементьев (55).

В тот сезон торпедовцы были одной из сильнейших команд второй группы первенства СССР (второй по силе футбольный дивизион во второй половине 40-х годов прошлого века) и «крушили» всех без разбору соперников по зональному турниру. Спартаковцы, безусловно, об этом знали, поэтому серьезно отнеслись к предстоящему матчу.

По словам участника той встречи Николая Ивановича Дунаева поединок в Москве проиграл в первую очередь тренер «Торпедо» Николай Николаевич Козловский. Он не верил в силы своей команды. На матч со «Спартаком» выбрал какой-то малопонятный игрокам защитный вариант. В итоге уже в первом тайме горьковчане получили в свои ворота три безответных мяча. После перерыва перестроились, стали играть в свой футбол, но столичный «Спартак» не та команда, у которой можно отыграть фору в три мяча.

Кстати, в сезоне 1947 года это было единственное поражение автозаводцев в официальном матче. В первенстве страны горьковское «Торпедо» в финальной «пульке» сильнейших команд второй группы заняло второе место, пропустив вперед только столичный «Локомотив».

1/8 финала Кубка России

«СПАРТАК» (Москва) - «ВОЛГА» (Нижний Новгород) - 1:1 (1:0, 0:1) - в дополнительное время. По пенальти - 5:6
21 сентября 2011 года. Москва. Национальный олимпийский стадион «Лужники». 5102 зрителя.
Судья: С. Кузнецов (Краснозаводск).
«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Макеев, Пареха, Рохо, Шешуков, Де Зеув, Ананидзе (Махмудов, 39; Кариока, 66), Макгиди (Родригес, 79), Д. Комбаров, Веллитон.
«Волга»: Абаев, Григалава, Буйволов, Белозеров, Бондарв, Паштов, Кросас, Н. Маляров (Шуленин, 62), Секели (Джавадов, 46), Аджинджал (Бибилов, 81), Хазов.
Голы: 1:0 - Э. Макгиди (4), 1:1 - Ш. Бибилов (86).
Пенальти: 0:1 - М. Кросас, 1:1 - Д. Комбаров, 1:2 - В. Джавадов, 1:2 - Н. Пареха (вратарь), 1:3 - Ш. Бибилов, 2:3 - Д. Де Зеув, 2:3 - Г. Григалава (вратарь), 3:3 - А. Шешуков, 3:4 - А. Буйволов, 4:4 - С. Родригес, 4:5 - Р. Паштов, 5:5 - Р. Кариока, 5:6 - Д. Бондарв, 5:6 - Веллитон (перекладина).
Предупреждены: М. Рохо (58), Н. Пареха (73), С. Паршивлюк (93), Д. Де Зеув (107) - А. Белозеров (17), В. Джавадов (70), Д. Бондарв (95), Г. Григалава (108), Р. Паштов (111).
На 75 минуте удален М. Рохо («Спартак») - вторая желтая карточка.

Вряд ли кто-то из поклонников «Волги» предполагал, что его любимая команда «пройдет» в Кубке столичный «Спартак». Во-первых, в розыгрышах Кубка страны нижегородцы никогда у московских клубов не побеждали. За исключением первого розыгрыша Кубка СССР в 1936 году, когда горьковское «Динамо» обыграло скромную столичную команду «Рекорд» в 1/32 финала со счетом 4:3. Но это, как говорится, не тот случай. Во-вторых, в официальных матчах команды из нашего города у московского «Спартака» никогда не выигрывали, хотя имели в своем активе победы и над ЦСКА, и над «Локомотивом», и над «Динамо», и над «Торпедо» (когда автозаводский клуб входил в число грандов столичного футбола).

Вот и в дебюте того кубкового матча ничто не предвещало нижегородцам успеха. Первый тайм прошел под диктовку москвичей. Уже на 4 минуте Дмитрий Комбаров сделал навес к вратарской площадке, Де Зеув скинул мяч под удар Эйдену Макгиди, а тот не оставил шансов на спасение вратарю «Волги» Абаеву - 1:0. До перерыва в штрафной нижегородцев временами становилось по-настоящему жарко, но счет не изменился.

Во втором тайме игра кардинально поменялась. «Волжане» провели серию острых атак на ворота «Спартака». И вот уже Никите Малярову явно не хватило опыта, чтобы забить гол. А удар с «убойной» позиции Джавадова отразила перекладина ворот.

На 75 минуте за вторую желтую карточку был удален спартаковец Маркос Рохо. Оставшись в меньшинстве, москвичи стали уделять больше внимания обороне своих ворот. Ведь счет-то их вполне устраивал! Казалось, нижегородцам уже не отыграться. Но в «Волге» в качестве «джокера» выступил вышедший на замену лидер атак молодежки Шота Бибилов. Получив передачу от Хазова, Бибилов в борьбе с вратарем «Спартака» Ребровым и защитниками успел протолкнуть мяч в ворота - 1:1.

В дополнительное время команды-соперницы обменялись «острыми уколами». А в серии послематчевых пенальти эмоции у всех зашкаливали. Так, громкий визг редактора клубного телевидения ФК «Волга» Кристины Агасарян был отчетливо слышен в концовке телетрансляции. Впрочем, мужчины тоже не могли совладать с нервами. Автор этих строк, развернув телевизор в сторону лоджии, нервно курил. И вот наступил момент истины этого памятного поединка. По пенальти счет - 5:5. Дуэль легионеров. Наш Дани Бондарв забивает. А бразилец Веллитон, великий и скандальный Веллитон, изображенный, кстати, на программке к тому матчу, попадает в перекладину ворот. Все! Мы победили столичный «Спартак»! Мы - в четвертьфинале! Кстати, там мы в дополнительное время в не менее драматичном матче одолели грозненский «Терек» - 2:1. А вот в полуфинале Кубка России «волжанам» немного не повезло в игре с московским «Динамо», которому «Волга» проиграла - 1:2.