Наши на Спартакиаде. Продолжение

ДЕНЬ ШЕСТОЙ

Игра, за которую не стыдно. Именно так можно прокомментировать матч со сборной Пермского края. Матч, победа в котором оставляла шансы нашей команде на выход в «Финал четырех». Это понимали все: игроки и тренерский состав. Применив личную защиту по всей площадке, нижегородская сборная выходит вперед  в первые две минуты игры.

К первому перерыву команды уходят с площадки при равном счете. Второй период прошел также в равной борьбе. Наша команда меняет защиту, позволяя отдохнуть немного игрокам, т.к. в этом матче были задействованы восемь игроков. У пермской команды состав более ровный в отличии от нижегородской, поэтому они прессингуют всю игру. Но на перерыв команды уходят "+1" - впереди Нижегородская область. В третьем периоде пермячки сделали отрыв "+10". Но, проведя несколько результативных атак,  на перерыв команды ушли при "-5", увы - не в нашу пользу. В последнем периоде казалось, что наступил перелом, нижегородки вышли вперед "+1". Но... хорошо бы на этом и закончился матч. К сожалению, итоговый счет не в нашу пользу. Здесь стоит  отметить в который раз о слабой игре в ответственном матче основного центрового Ксении Зеленокориной. Пока никак она не может совладать с нервами в решающий момент. Ответственность за итоговый результат заставлял ошибаться многих игроков.Так можно объяснить промах Дарьи Юкаевой один на один с кольцом и несколько потерь при передачах Валерии Сычевой. Последняя атака при "-3" была наша, но проход Киры Авериной не увенчался успехом. Хороший матч, но результат не в нашу пользу.

Нижегородская область - Пермский край 56:59 (15:15;15:14;14:19;12:11)

Сычева В. (16 очков+5 передач+7 подборов), Юкаева Д. (11 очков+10 подборов), Аверина К. (10 очков+8 подборов), Зеленокориная К. (9 очков+5 подборов),Гауэрт А. (5 очков+7 подборов+7 перехватов), Кукушкина Е. (2 очка), Розинина К.

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ

Победа, которая не радует. Игра со сборной Оренбургской области была последним шансом для нашей команды. Для того, чтобы попасть в «Финал четырех» не достаточно одержать победу, надо обыгрывать соперника с разницей не менее 17 очков. Задача трудная, но выполнимая. Девчонки сделали все, что от них требовалось.

После первого периода "+8", во втором - разница дошла до "+14". Это был самый большой отрыв в матче. Несколько раз Оренбург сокращал разницу в счете, но нижегородки доходили до четырнадцати очков и останавливались. Какое-то магическое число в этот день. В последнем периоде на фоне усталости и огромном желании выиграть пошли ошибки, которые сыграли свою роль. Мы промахнулись из выгодных позиций, а соперник свои контратаки завершил результативно. За полторы минуты до окончания второго периода наша сборная идет ва-банк. 26 очков Валерии Сычевой, 44 подбора, 35 % попадания с игры. Финальный свисток - победа! Но счет не в нашу пользу. Завтра нас ждет сборная Удмуртии в играх за 5-8 места. Кстати, это будет седьмая игра подряд, без выходных. Вот такая организация республиканских официальных соревнований, где очень много вопросов и не только по играм. Но это уже другая история.

Нижегородская область - Оренбургская область 49:43 (17:9;16:16;10:6;6:12)

Сычева В. (26 очков+9 подборов), Кукушкина Е.(6 очков), Зеленокориная К. (6 очков+8 подборов), Юкаева Д. (5 очков), Гауэрт А. (4 очка+12 подборов), Аверина К. (2 очка), Ходова Т. (5 подборов)

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ

Как уже известно из наших репортажей, победа над сборной Оренбургской области не гарантировала нижегородкам попадания в «Финал четырех». Три команды -  Республика Татарстан, Нижегородская область, Оренбургская область набрали одинаковое количество очков. По лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, увы, вверх пошли девчонки из Оренбурга. К Нижегородской области  и Татарстану добавились хозяева и сборная Республики Удмуртия, которые и стали нашими соперниками в борьбе за 5-8 места. Тяжело продолжать соревнования, когда поставленная задача - попадание в четверку, оказалась невыполненной. Какая разница пятое место или восьмое. Но, во-первых, это Спартакиада, где существует общий зачет по 32 видам спорта, а во-вторых -  спортивное самолюбие.

Но никто не мог предположить, что игра будет развиваться по сценарию, которого ни планировал ни один любитель баскетбола, присутствующий на этом матче. 0:11   начало за Удмуртией. В середине первого периода разница в счете достигла "-14". Ни одного подбора, ни одной разумной атаки, потери мяча при передачах и на ведении. Надо было видеть тренерский состав в эти минуты игры! 10:19 - и команды уходят на большой перерыв. Какие слова были сказаны в перерыве игры Сергеем Полянским и Еленой Аверенной своим подопечным, это мы оставим за пределами  репортажа. Результат третьего периода -  "+10". Впервые в этом матче Нижегородская область выходит вперед.   Переломным моментом стали два попадания в конце игры: средний бросок капитана Валерии Сычевой и «трешка» Дарьи Юкаевой похоронили соперников, которые достойны уважения в этом матче. Эта победа вывела нижегородскую дружину на хозяев площадки, которые  спокойно разобрались с нашими обидчиками - командой Республики Татарстан. Для нас это будет уже восьмая игра подряд, вот таки дела.

Нижегородская область - республика Удмуртия  42:33 (4:15;6:4;19:9;13:5)

Сычева В. (15 очков+8 подборов), Зеленокориная К. (10 очков+6 подборов), Юкаева Д. (7 очков+6 подборов), Гауэрт А. (4 очка+6 подборов), Кукушкина Е. (2 очка),Ходова Т. (2 очка+6 подборов), Аверина К. (2 очка), Розинина К., Савельева А., Жукова Т., Шишкова Ю.

ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ (ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ)

Восьмая игра подряд. Возникает вопрос: "Для  кого проводят такие соревнования?"

У всех "чемоданное" настроение, в голове уже мысли о доме, который десять дней не видели члены нашей спортивной делегации. К сожалению, с Пензой не удалось познакомиться поближе, т.к. каждый день были игры и дорога к месту соревнований занимала 35-40 минут в городском транспорте. А в рабочие дни и того больше.

Последняя игра с хозяевами спартакиады была и по протоколу последней. Многие делегации уезжали сразу после игр, поэтому матч с участием сборной Нижегородской области проходил при пустых трибунах в спокойной обстановке. Пенза была расстроена, что не попала в финал. Поэтому с первых минут нижегородки ощутили на себе мощный прессинг хозяек, у которых в этот день летело все. Наша команда боролась, но накопленная усталость за восемь игр подряд, наверное, все-таки сказала свое слово. Мы  проиграли подбор - 25 на 38 и сделали 23 потери против 12 у соперника.

Девчонки боролись в этот день, но... соперник был сильнее. В итоге - шестое место. Если брать предыдущую Спартакиаду, где команда девушек стала девятой,  несомненно это шаг вперед, но задача была попасть в четверку, которую женский коллектив не выполнил. Следующая Спартакиада через два года и честь региона придется защищать игрокам 2000 г.р. Может у них получится? А эту команду от лица тренерского состава хочется поблагодарить за желание играть и отстаивать честь Нижегородской области на    VI летней Спартакиаде школьников ПФО.

Наш регион представляли игроки: Валерия Сычева (капитан), Александра Савельева, Татьяна Ходова, Ксения Розинина (все ФОК «Олимпийский» г.Балахна), Александра Гауэрт, Ксения Зеленокориная, Дарья Юкаева (ДЮСШ № 1 г.Дзержинск), Татьяна Жукова, Юлия Шишкова, Екатерина Кукушкина (СК «Торпедо» г.Павлово), Кира Аверина (ДЮСШ № 1 г.Арзамас). Команду к соревнованиям готовили главный тренер Сергей Полянский (Балахна), тренер Елена Аверина (Арзамас), тренер О.Стешина (Дзержинск), Владимир Барышников (Павлово).

Пензенская область - Нижегородская область 64:35 (18:11;19:12;12:8;15:4)

Аверина К. (10 очков), Юкаева Д. (8 очков), Сычева В. (7 очков), Зеленокориная (6 очков+5 подборов),Кукушкина Е. (2 очка+5 подборов), Савельева Александра (2 очка),Розинина К., Ходова Т (5 подборов),Шишкова Ю.,Жукова Т., Гауэрт А.

Итоги III этапа Спартакиады школьников России (девушки)