Нижегородский спортсмен Максим Малых завоевал пять медалей на чемпионате Европы по гребле на лодках класса «Дракон» — четыре золота и одну бронзу. Об этом сообщается на сайте Центра спортивной подготовки Нижегородской области.

Как отметили в Центре спортивной подготовки, Максим Малых занял первое место в мужской и смешанной десятке на 200 метров, 500 метров, 2 километра. А в мужской двадцатке на 2 километра спортсмен завоевал бронзу.

По данным Центра спортивной подготовки, в чемпионате приняли участие команды из девяти стран Европы. Среди национальных команд сборная России заняла первое место, завоевав в общей сложности 14 золотых и одну бронзовую медали.

По информации регионального Минспорта, нижегородские спортсмены ежегодно показывают все более высокие результаты на международных соревнованиях: за последние десять лет число завоеванных медалей увеличилось в 2,5 раза (в 2016 году на чемпионатах, первенствах, кубках мира и Европы завоеваны 255 медалей, в 2006 году — 99).

Напомним, по данным министерства спорта Нижегородской области, в настоящее время треть — 33,4% — нижегородцев регулярно занимаются физической культурой и спортом. Десять лет назад этот показатель составлял 8,4%.