Нижегородцы — первые!

На стадионе «Старт» завершился предварительный этап чемпионата России по хоккею с мячом среди старших юношей 2000-2001 годов рождения. В сильнейшие морозы (матчи вновь проходили в три тайма) команды показали довольно интересный хоккей. В решающем матче сборная Нижегородской области (тренеры — Олег Хаванский и Игорь Чиликин) переиграла «СДЮСШОР-Волгу» из Ульяновска — 3:2. Это означало, что нижегородцы заняли первое место, «Родина» — второе, а «Волга» — третье. Впрочем, все эти команды вышли в финал.

9 января

10.00 «Ур.трубник» — «Крылатское» — 3:3 (0:3, 1:0, 2:0). Голы: А.Лоскутов-2, А.Чипижко — А.Шилкин, И.Шварев, С.Баринов.

Это был матч за 4-е место, которое при определенном раскладе позволит сыграть в финальной стадии соревнований. Москвичи, подопечные Юрия Афанасьевича Илларионова, едва не сотворили сенсацию, выиграв первый 25-тиминутный тайм со счетом 3:0. Лишь героическими усилиями «Уральский трубник» в итоге свел матч к ничьей, обеспечив себе четвертое место только по общей разнице забитых и пропущенных мячей.

13.00 « СДЮСШОР- Волга» — Нижегородская обл. — 2:3 (1:2, 1:0, 0:1). Голы: К.Апальков, В.Самойлов — Я.Белкин-2, Н.Кочетов; Н.Кочетов и Р.Ледянкин не реализ.пен.

Решающий матч турнира прошел в интересной борьбе. Ульяновец Кирилл Апальков открыл счет, а спустя 10 минут Ярослав Белкин его сравнял. В конце первого тайма активнее были нижегородцы: Никита Кочетов не сумел реализовать пенальти, но буквально на последних секундах тайма отправил мяч в сетку — 2:1. Гости и не думали сдаваться: великолепный удар в «девятку» удался Вадиму Самойлову.

Все решалось в третьем тайме. Ульяновцы действовали жестко, иногда за гранью фола. Один из таких фолов Артура Аллиулова стоил травмы руки полузащитнику нашей команде Илье Никитину. Нижегородцы ответил за это голом: после передачи Никиты Кочетова свой восьмой мяч на турнире забил Ярослав Белкин, что позволило ему обойти в списке снайперов Никиту Белошицкого из «Родины» (у него на счету осталось 7 мячей). Нижегородцы имели еще немало шансов, множество угловых, но даже пенальти на последней минуте встречи не реализовали, устроив розыгрыш.

Впрочем, победителей не судят: сборная Нижегородской области заняла первое место и была награждена красивым Кубком. Награждение поводили заслуженные мастера спорта — Вячеслав Рябов и Юрий Гаврилов, а также судья международной категории Игорь Иванов. Специальными планшетками были отмечены и лучшие игроки соревнований.

Лучшие игроки турнира:

Вратарь Егор Королев (СК «Крылатское»)

Защитник Максим Колотов («Родина»)

Полузащитник — Роман Ледянкин (Сборная Нижегородской обл.)

Нападающий Олег Хасянов («СДЮСШОР-Волга»)

Бомбардир — Ярослав Белкин (сборная Нижегородской обл.) — 8 мячей

Состав сборной Нижегородской области: вратари: Алексей Дружинин, Кирилл Харин; полевые игроки — Юрий Щетинин, Александр Блинов, Денис Наумов, Илья Никитин, Михаил Фролов, Дмитрий Крупнов, Юрий Ешелькин, Никита Кочетов, Роман Ледянкин (к), Степан Ковшов, Ярослав Белкин, Кирилл Овчинников, Михаил Кессарийский, Михаил Матросов, Степан Бочкарев. Тренеры — О.Г.Хаванский, И.Н.Чиликин.

Итоговая таблица

Тем временем в Димитровграде, Ульяновске и Архангельске продолжаются зональные турниры на призы Клуба «Плетеный мяч».

В Димитровграде завершили свой турнир ребята 2003 года рождения. Сборная Нижегородской области (тренер — Юрий Полежаев) одержав четыре победы подряд, обеспечила себе первое место в зональных соревнованиях. И сегодня рано утром провела заключительный матч турнира с «Водником» (Архангельск), уступив — 4:5 (1:2). Голы: Ф.Волков-2, С.Карачаров, Л.Афанасьев (с пен.) — М.Герасимов, М.Ширшов — по 2, В.Балуев.

Вратарь Иван Бровкин («СДЮСШОР-Волга»)

Защитник Рустам Ибрагимов (СШОР-1)

Полузащитник Всеволод Меркулов («СДЮСШОР-Волга»)

Нападающий Леонид Афанасьев (с борная Нижегородской обл.)

Бомбардир Михаил Ширшов («Водник») — 11 мячей

В Ульяновске соперничают юные хоккеисты 2004 года рождения. Сборная Нижегородской области (тренер — Эдуард Саксонов) , одержав три победы подряд, в заключительном матче в своей подгруппе проиграла архангельскому «Воднику» — 0:6 (0:4). В итоге — второе место в подгруппе. И теперь будет играть в стыковом матче за 3-4-места.

В Архангельске играют самые младшие — хоккеисты 2005-2006 годов рождения. На стадионе «Труд» сборная Нижегородской области (тренер — Алексей Бочкарев) уверенно переиграла команду СШОР-1 (Сыктывкар) — 8:0 (6:0). Голы: Д.Ледянкин-3, Р.Сущев, Д.Середин, Т.Якушенко, И.Захаров, К.Шадров.

Одержав три победы в четырех матчах, наши земляки идут третьими. Но впереди еще три матча.

Сергей ДУНИЧКИН, пресс-служба ХК «Старт»