В заключительном матче домашней серии хоккеисты «Торпедо», дважды уступая в счете, смогли вырвать волевую победу над «Нефтехимиком» - 4:2 (1:1, 1:1, 2:0).

Началу поединка предшествовала торжественная церемония чествования студентов ННГУ имени Н.И. Лобачевского, в начале января ставших победителями первого в истории Кубка Мира среди университетских команд. Одолев в решающем матче соперников из США со счетом 6:1, наши земляки завоевали для России почетный трофей. Весомый вклад в победу внесли нижегородские нападающие Андрей Тарасов, Александр Евчук и Вячеслав Плотичкин, а также тренер Дмитрий Николаевич Кулябов.

Поздравил триумфаторов с успехом глава Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин, который вручил ребятам памятные подарки, пожелал новых побед и напутствовал хоккеистов «Торпедо» своей игрой подавать пример всем любителям спорта. Именно с символического вбрасывания главы региона и начался матч «автозаводцев» против «Нефтехимика».
Несмотря на торжественную обстановку, в первом периоде нижегородским болельщикам пришлось изрядно понервничать. Уже на шестой минуте форвард гостей Богдан Якимов, удачно сыграв на добивании, открыл счет и вывел «Нефтехимик» вперед. На то, чтобы восстановить равновесие, торпедовцам потребовалось восемь минут. Егор Дугин выверенным пасом отправил на рандеву с голкипером Каспарса Даугавиньша, который не оставил шансов Илье Ежову - 1:1. В концовке периода хозяевам предстояло выдержать немало испытаний при игре в неравных составах. Дважды подопечные Петериса Скудры оставались на льду втроем против пятерых соперников, однако Иван Лисутин и его партнеры по команде натиск выдержали.
Весьма равным получился второй период отчетного поединка. Вполне логично, что и завершился он с равным счетом. Впрочем, для того, чтобы сделать его таковым, торпедовцам снова пришлось отыгрываться. Рафаэль Бикмуллин, вывел «Нефтехимик» вперед, однако спустя всего две минуты Михаил Григорьев «вонзил» шайбу в нижний угол ворот гостей, восстановив равновесие – 2:2.
Долгожданный победный праздник пришел на улицу болельщиков «Торпедо» в третьем периоде. В игре «до гола» нижегородцы смогли сохранить необходимую концентрацию и, дождавшись своего шанса в атаке, совершили решающий результативный «укол». Подключение Григория Желдакова стало откровением для нижнекамцев и поводом для ликования «Нагорного». Расстреляв ворота соперника, 72-й номер «Торпедо» позволил команде сделать важный шаг к успеху, а поразивший опустевшую «рамку» Михаил Жуков поставил в матче победную точку!
Итог матча – 4:2 в пользу нижегородцев, победой завершивших январскую домашнюю серию игр. Впереди у «Торпедо» - выезд в Череповец, где 16 января «автозаводцы» сразятся с «Северсталью». А уже 20 января эти же команды выяснят отношения в «Нагорном». Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.