БК "Нижний Новгород" обыграл на выезде белорусский "Цмоки-Минск" со счетом 87:78.

По информации нижегородского клуба, матч в Минске начался с рывка хозяев 10:2.

Пять очков сходу набрал Виталий Лютыч, а затем Даррин Говенс при попытке трехочкового броска заработал на себе фол и трижды отличился со штрафной.

Поумерить пыл "Цмоки" смог вышедший со скамейки Антон Астапкович. Первым же касанием он оформил трехочковый, а потом добавил еще два из-под кольца – 12:13. После того, как отставание было ликвидировано, игра выровнялась и вплоть до третьей четверти ни одна команда не отпускала другую вперед.

Большие проблемы доставил гостям Ди Джей Шелтон. Во второй четверти этот форвард набрал 12 очков и помог своей команде уйти на большой перерыв при счете 40:37.

После возвращения на паркет игра очко в очко продолжилась. Держать ритм нижегородцам помогал Кендрик Перри со своими смелыми проходами. Переломный момент матча случился спустя 27 минут игрового времени. В первой половине матча снайперы "НН" в отличие от предыдущего матча с "Анвилом" были не так заметны, однако под занавес третьего отрезка Евгений Бабурин два раза подряд попал из-за дуги, потом выдал результативную передачу на Астапковича под кольцом, и у "Нижнего" оформилось небольшое преимущество – 55:61. Еще три очка добавил Дмитрий Узинский, однако на это защитник минчан Даррин Говенс ответил баззером, закончившим третью четверть – 59:64.

В последней десятиминутке нижегородцы надежно отработали в защите и не позволили сопернику приблизиться к себе. Еще два дальних от Бабурина и дальний средний от Стребкова отодвинули белорусскую команду на 11 очков. В последние две минуты матча хозяева сумели набрать лишь четыре очка со штрафной линии и не смогли навязать бой нижегородцам.

Итоги матча прокомментировал главный тренер БК "НН" Зоран Лукич.

"У нас в составе много молодых игроков, которые не играли на высоком уровне. Но одна победа меняет многое. И сегодня это была наша победа. Мы ведь прямо с дороги, из Польши приехали сюда. К сожалению, в первой половине игра была без правильного отношения. Не хочу говорить, что без правильного настроя. Просто мы не выполняли установки и провели первую половину расслаблено", - отметил наставник БК "Нижний Новгород".

"Хорошо, что успели выровнять игру еще до большого перерыва. Во второй половине настрой и отношение к делу были совсем другие. В итоге довели эту игру до победы, что для нас очень важно", - сказал Зоран Лукич.