«Оранжевый град» в Сыктывкаре

Нижегородский «Старт» одержал крупную победу в Сыктывкаре над «Строителем» — 9:2. Но при этом стоит заметить, что такая убедительная победа далась не так просто: после первого тайма преимущество нашей команды было минимальным.  Но, наши ребята – просто молодцы!

«Строитель» (Сыктывкар) — «Старт» (Нижний Новгород) — 2:9 (1:2).

19 декабря.  Сыктывкар.  Республиканский стадион. 1300 зрителей. — 4 градуса. Пасмурно.

Судьи: С.Горбачев (Балашиха), С.Денисов, Ю.Медведев (оба – Екатеринбург).

Штраф:  60 (Немцев, Д.Садаков – по 20, Филатов, Леухин – по 10) – 40 (Максименко, Тюко, Осипенков, Перминов — по 10).

«Строитель»: Шакиров, Бояринцев, Филатов, Немцев, Оппенлендер, Лихачев, Леухин, М.Зубарев, Шебонкин, Власюк, Д.Садаков. На замену выходили: Селедков, Зиганшин, Елфимов, Кораблин, Медведь, Агафонов.

«Старт»:   Иванчиков (Болотов, 81); Осипенков, Васильев, Максименко, Анциферов, Тюко,  Котков, Бушуев, Корев, Пахомов, В.Иванов.   На замену выходили: Киселёв, Перминов, Матвеев, Климкин, Желтяков, Блем.

Голы:  0:1 – Корев (33), 1:1 – Шебонкин (М.Зубарев, 39), 1:2 – Анциферов (Бушуев, 41), 1:3 – Пахомов (Бушуев, 64), 1:4 – Котков (Корев, 69), 1:5 – Бушуев (Котков, 70), 1:6 – Пахомов (Корев, 73), 1:7 – Киселев (В.Иванов, 76), 1:8 – Пахомов (Киселев, 80), 2:8 – М.Зубарев (Шебонкин, 83 – угловой), 2:9 – Анциферов (90).

На следующий день после победы над «Кузбассом» наша команда уже отправилась в Сыктывкар. Легкой прогулки не ожидалось. Так и получилось, несмотря на итоговый счет.

Уже на 3-й минуте последовал опасный проход Евгения Леухина – Юрий Иванчиков отбил мяч на угловой. Но потом игра вплоть до середины первого тайма носила очень осторожный характер. Команды лишь обменялись опасными моментами.

На 33-й минуте встречи произошел «взрыв»: точный удар нанес Евгений Корев – 0:1. Но свой гол заслужил и «Строитель»: после паса Максима Зубарева на ударной позиции на левом фланге оказался Сергей Шебонкин – 1:1. К счастью для нашей команды, она ушла на перерыв, ведя в счете: красивый удар в дальний верхний угол удался Максиму Анциферову.

В начале второго тайма пару моментов упускают хозяева поля, надо отдать должное Юрию Иванчикову. А на 62-й минуте встречи чистый выход «один на один» Алексея Бушуева ликвидирует уже вратарь «Строителя» Максим Шакиров.

Что-то будет? Чаша весов качнулась уверенно в сторону более быстрого и мастеровитого «Старта». Индивидуальное мастерство Максима Пахомова (обыгрыш и хлесткий удар), Дениса Коткова (выход «один на один» и точный бросок), Алексея Бушуева – и уже 1:5. Потом Пахомов, забив еще дважды, и Киселев довершают разгром «Строителя» — 1:8. Кстати, недавно Алексей Киселев забил сотый гол в чемпионатах России за «Старт», а этот забитый мяч стал 150-м в зачет популярного Клуба бомбардиров «КМД», который учитывает и кубковые голы, и голы в международных матчах. Так держать!

Концовка встречи после такого голевого всплеска, понятное дело, получилась не такой яркой. Но результативность команды сумели повысить. Максим Зубарев успел отыграть один гол с углового, огорчив вышедшего на замену Максима Болотова. Но «точку» в матче на последней минуте все же поставили нижегородцы – «дубль» сделал Максим Анциферов – 2:9.

Волею календаря свой следующий матч «Старт» проведет на своем поле… со «Строителем». Игра состоится 22 декабря, в пятницу, на стадионе «Труд», начало – в 19.00, вход свободный.

После игры

Андрей БЕГУНОВ, главный тренер «Старта»:

— В первом тайме играли осторожно, без особых голевых моментов. Во втором тайме игра пошла «веселее». Но и мы в тактическом плане перестроили нашу игру. Стали забивать, сказалось мастерство наших игроков.