Панорама

И  СНОВА В  ПРИЗЁРАХ НА  ЛЕДОВОМ ОВАЛЕ

Воспитанница автозаводской КСДЮСШОР №  1 и  Центра спортивной подготовки Наталья Воронина (на  снимке) четвёртый раз за  сезон пробилась на  пьедестал Кубка мира по  скоростному бегу на  коньках.

Третий этап состоялся в  Инцеле (Германия). Там женская сборная России выиграла бронзу в  командной гонке, пропустив вперёд соперниц из  Японии и  Нидерландов. В  составе нашей команды были Воронина, Ольга Граф, Елизавета Казелина, а  также нижегородка Маргарита Рыжова из  ЦСП  — в  качестве запасной. На  дистанции 3000  метров национальная рекордсменка Воронина стала пятой (4.07,59), на  третью ступень пьедестала поднялась заслуженный мастер спорта Граф (4.05,87), а  успех праздновала трёхкратная олимпийская чемпионка из  Чехии Мартина Сабликова (4.03,18). Кроме того, в  беге на  1500  метров Наталья показала 12-й результат (1.58,01). В  мужской командной гонке российская сборная заняла восьмую позицию, в  этот квартет входил наш земляк Сергей Трофимов (ЦСП).

А  на  минувшей неделе в  голландском Херенвене прошёл четвёртый кубковый этап. В  женской командной гонке россиянки (Воронина, Казелина, Граф; Рыжова  — запасная) остановился в  шаге от  пьедестала почёта, проиграв сборным Японии, Нидерландов и  Польши. На  дистанции 3000  метров наша Наталья вновь заняла пятое место (4.07,85), на  две позиции её опять опередила Граф (4.06,57) и  на  четыре  — Сабликова (4.03,50). В  беге на  1500  метров Трофимов был 12-м (1.47,13).

Награды с  курорта

Нижегородец Олег Костин завоевал серебро и  бронзу чемпионата Европы по  плаванию на  короткой воде, который прошёл в  израильском городе Нетания, на  берегу Средиземного моря.

Представитель ДЮЦ «Сормово» и  Центра спортивной подготовки в  первый  же день соревнований завоевал бронзовую медаль на  дистанции 50  метров брассом  — 26,35 секунды (рекорд Нижегородской области). Впереди оказались Дамир Дугонич (Словения)  — 26,20  — и  Адам Пити (Великобритания)  — 26,21.

Ещё в  двух индивидуальных заплывах в  брассе Костин остался без наград. На  200-метровке он  стал четвёртым (2.03,58), а  на  100-метровке  — седьмым (57,89). И  там, и  там титул чемпиона Европы выиграл немец Марко Кох  — 2.00,53 и  56,78 соответственно.

В  заключительный день соревнований Олег участвовал в  комбинированной эстафете 4*50  м, где наша команда завоевала серебро  — 1.32,17. А  победу праздновали итальянцы  — 1.31,71.

ПО  КУБКОВОЙ ЛЫЖНЕ

В  Хакасии (посёлок Вершина Тёи) и  Пермском крае (город Чусовой) состоялись первые этапы Кубка России по  лыжным гонкам. Недалеко от  призовых мест были двое наших спортсменов.

Саровчанка Анастасия Седова стала седьмой в  Республике Хакасия (гонка на  5  км классическим стилем), а  житель Нижнего Новгорода Артём Мальцев финишировал пятым на  Пермской земле (пролог на  3,5  км, свободный ход). Кроме того, в  10-километровой классической гонке в  Чусовом Седова финишировала с  12-м временем.

А  на  всероссийских соревнованиях девушек 17–18 лет в  Сыктывкаре отличилась Мария Трунова. Классическую гонку на  10 километров 16-летняя саровчанка завершила со  вторым результатом, на  «пятёрке» свободным стилем она замкнула пятёрку лучших.

Феерия на  чёрно-белых клетках

Целая серия турниров прошла в  первой половине декабря в  Нижнем Новгороде.

В  женском чемпионате области призёры расположились строго согласно рейтингу спортсменок. По  6 очков из  7 возможных набрали воспитанницы СДЮСШОР №  3, мастера ФИДЕ Ольга Мыльникова и  Алёна Корчагина. По  дополнительным показателям золото получила Мыльникова, второй год подряд победившая в  этом турнире. Бронза досталась ещё одной нижегородке  — Наталье Барышниковой (ДЮСШ №  9), которая набрала 5 очков.

Также в  ДЮСШ №  9 состоялся областной турнир семейных команд «Папа, мама, я  — спортивная семья!». В  нём приняли участие сразу 56 дуэтов! Первое место, как и  в  прошлом году, заняла команда семьи Гольцевых  — брат с  сестрой Дмитрий и  Екатерина, победившие во  всех пяти турах. Вторыми и  третьими финишировали папы с  дочками  — Илья и  Эмилия Завиваевы, Михаил и  Алёна Елисеевы соответственно.

А  в  минувшее воскресенье в  ДЮСШ №  15 состоялся чемпионат области по  молниеносным шахматам. Среди мужчин победил нижегородский мастер спорта Леонид Головин, набравший 9 очков из  11. А  среди женщин чемпионкой стала 13-летняя мастер ФИДЕ Екатерина Гольцева (ДЮСШ №  9), в  её активе 6,5 очка.

Короткой строкой

Бадминтонистка областного Центра спортивной подготовки Нина Вислова в  миксте с  новосибирцем Виталием Дуркиным заняла третье место на  турнире в  Бангладеш, а  Родион Каргаев вместе с  Екатериной Болотовой из  Подмосковья дошёл до  1/8 финала на  соревнованиях в  Ирландии.

* * *

В  Польше на  первенстве Европы по  боксу среди молодёжи (до  18 лет) Валерий Топузян завоевал серебро в  весовой категории свыше 91 кг.

* * *

Михаил Чувалджан выиграл международный турнир по  греко-римской борьбе в  Санкт-Петербурге.

* * *

На  словацком этапе юниорского Кубка мира по  фехтованию рапирист Алексей Чуев был пятым вместе с  партнёрами по  российской сборной в  командном турнире и  вошёл в  число 16 лучших в  личном.

* * *

Летающий лыжник Александр Сардыко выиграл этап Кубка страны в  Нижнем Тагиле на  трамплине К-120, Роман Трофимов был вторым на  К-90.