Участие в предсезонных турнирах на минувшей неделе приняли и ХК «Саров», и нижегородская «Чайка»

Фото с сайта Хк «дизель»

Участие в предсезонных турнирах на минувшей неделе приняли и ХК «Саров» (Высшая хоккейная лига), и нижегородская «Чайка» (Молодёжная). Рассказываем о том, как они играли, а заодно касаемся особенно актуального в межсезонье кадрового вопроса.

«СЕРЕБРЯНЫЙ» НОВИЧОК

На пензенском Кубке «Дизеля», 15-м по счёту, торпедовский фарм-клуб стартовал с поражения от казанского «Барса» – 2:3 (2:0, 0:1, 0:2). Перевеса в две шайбы наши хоккеисты добились уже на 7-й минуте, отличились Денис Камаев и Глеб Бондарук. В ассистентах значатся Владислав Грибов (пас Камаеву), Николай Владимиров и Андрей Миронов. Как сообщает сайт «Ак Барса», в начале игры саровчане выглядели в атаке предпочтительнее и заслуженно забросили две шайбы. Однако затем команда Айрата Кадейкина пришла в себя и переломила ход борьбы. Победный гол Андрею Сухановуна 51-й минуте забил Максим Лазарев, прошлый сезон проведший в системе «Торпедо». За «Саров» он сыграл в шести матчах (0 + 1).

Новобранцем «горожан» стал родившийся 2 февраля 1997 года в Саратове Никита Милёхин, сразу поставленный в первое звено. Хоккейные азы он постигал в Москве, на драфте КХЛ 2014 года был выбран столичным «Динамо», но в следующем сезоне испытал себя в двух юниорских лигах Северной Америки. Затем вернулся, дебютировал в МХЛ как форвард череповецкого «Алмаза». Оттуда в сентябре 2016 года перебрался в СКА-1946, с которым в апреле 2018-го завоевал серебряные медали чемпионата Молодёжной хоккейной лиги. На счету Никиты в общей сложности 49 матчей и 37 очков (13 + 24); на кубковой стадии – 12 игр и 6 очков (2 + 4). В ноябре 2017-го Милёхин выступал за клуб ВХЛ «СКА-Нева» (7 матчей, 2 + 0). В Высшей хоккейной лиге он больше нигде не играл. А в Молодёжной за три сезона у него набралось 155 матчей и 84 очка (31 + 53) при показателе полезности плюс 53. Контракт нашего клуба с 21-летним хоккеистом рассчитан до 30 апреля 2019 года.

ЧЕТЫРЕ ПЛЮС ПЯТЬ

Во втором матче Кубка «Дизеля» коллектив Игоря Аверкина выиграл впервые в нынешнем межсезонье. Повержен был «Южный Урал» из Орска Оренбургской области – 4:1 (1:1, 2:0, 1:0). Счёт открыл наш соперник, Александр Коннов восстановил равенство за 9 секунд до конца стартового периода – ассистировал Милёхин. Никита помог забить и Владимиру Белоглазову, который на 32-й минуте вывел нас вперёд. До перерыва численное преимущество реализовал Глеб Бондарук, а на 43-й минуте точку поставил Николай Владимиров. Авторы результативных передач – Дмитрий Марковин, Андрей Миронов (в первом случае) и Руслан Трубкин (во втором). Победный состав: Суханов; Белоглазов – Белохвостиков, Коннов – Шахворостов – Милёхин; Медведев – Миронов, Бондарук – Есаян – Марковин; Шаманин – Трубкин, Владимиров – Забабурин – Грибов; Хоменок – Калинин, Гиндуллин – Румынин – Новожилов; Полунин, Полуэктов, Локтев.

А в очередной день был разгромлен ХК «Рязань», которому мы дважды уступили до этого в выездных контрольных встречах – 1:6 и 1:2. Счёт игры в Пензе – 5:0 (1:0, 2:0, 2:0). Голевой почин на 18-й минуте сделал командированный из «Торпедо» Марковин, ассистентские баллы записаны Бондаруку и Павлу Медведеву. Затем забивали Михаил Есаян (помогли Медведев и Марковин), Антон Хоменок (Евгений Калинин, Александр Полуэктов), Бондарук и Михаил Румынин (авторы голевых передач – Денис Камаев и Владимир Забабурин). В неприкосновенности ворота сохранил Андрей Суханов. Пятёрка с центрфорвардом Есаяном на сей раз была первой, а вторая выглядела так: Белоглазов – Парфирьев, Владимиров – Шахворостов – Милёхин. Евгений Белохвостиков и Александр Коннов против «Рязани» не играли.

ВТОРОЙ «СУХАРЬ» СУХАНОВА

Напоследок мы сошлись с хозяевами – «Дизелем». При этом первое место в турнире уже гарантировал себе «Барс», а саровские и пензенские хоккеисты определяли, какая команда займёт вторую позицию. Её отвоевал «Саров», обыгравший «Дизель» со счётом 2:0 (1:0, 0:0, 1:0) и сравнявшийся по очкам (9) с «Барсом», которому он проиграл в очном поединке. Автором первого гола стал «забытый» на пятачке Есаян, причастны к взятию ворот Бондарук и Марковин. Событие произошло на 16-й минуте встречи. А последнюю шайбу в соревновании забросил бывший нападающий «Дизеля» Владимиров (шла 52-я минута). Результативные передачи Николаю сделали Забабурин и Грибов. Второй подряд «сухарь» заработал Суханов. А вот заявка полевых игроков: Медведев – Миронов, Бондарук – Есаян – Марковин; Белохвостиков – Парфирьев, Коннов – Шахворостов – Милёхин; Белоглазов – Полунин, Владимиров – Забабурин –  Грибов; Шаманин – Калинин, Камаев – Воробьёв – Новожилов; Румынин, Полуэктов, Гиндуллин.

Тройку призёров замкнула «Рязань» (5 очков). А индивидуальных наград как лучшие игроки удостоились вратарь Владислав Подъяпольский («Барс») и двое саровчан: защитник Павел Медведев и нападающий Глеб Бондарук.

Впереди у нас Кубок «Лады» (29 – 31 августа). Кроме «Сарова» и тольяттинской «Лады» там выступят ижевская «Ижсталь» и самарский ЦСК ВВС.

ПЕРЕСТРЕЛКА И РАЗГРОМ

Между тем «Чайка» померилась силами с четырьмя командами на Кубке ТАНЕКО в Казани (АО «ТАНЕКО» использовало в названии аббревиатуру, которая расшифровывается «Татарстанский нефтеперерабатывающий комплекс»). Открывая турнир, нижегородцы проиграли хозяевам из клуба «Ирбис» – 2:3 (0:0, 2:1, 0:2), хотя вели с разницей в две шайбы. Их забросили Никита Жданов и Кирилл Клопов.

На следующий день подопечные Вячеслава Рьянова уступили тольяттинской «Ладье» по буллитам – 3:4 (1:1, 2:2, 0:0, 0:1). Благодаря голам Доната Стальнова и Данилы Платонова они дважды выходили вперёд, а под занавес второго периода отыгрались – шайба в активе Никиты Моисеева.

Первую победу «Чайка» добыла, как говорится, в голевой перестрелке – 6:3 над магнитогорскими «Стальными Лисами» (1:0, 3:0, 2:3). Перевес в четыре шайбы был достигнут за счёт действий Стальнова, Алексея Смирнова, Дениса Венгрыжановского и Платонова. В третьем периоде уральцы поставили наш успех под сомнение – 4:2, но Венгрыжановский и Клопов, отличившись в течение 39 секунд, сняли все вопросы. Третий гол магнитогорцев уже не имел значения.

А в заключительном поединке наши парни разгромили альметьевский «Спутник» – 7:0 (2:0, 3:0, 2:0). Хет-трик записал в актив Платонов, всего забросивший в Казани пять шайб. Также цель поражали Денис Почивалов, Евгений Казакевич, Вячеслав Коротин и Никита Шавин. На долю родившегося в Нижнем Новгороде 18-летнего Платонова – воспитанника торпедовской школы – пришлись третье, шестое и седьмое взятия ворот. На ноль сыграл 17-летний кипер Даниил Андреев, приехавший из Череповца.

Первый в истории Кубок ТАНЕКО досрочно выиграл «Ирбис», у него 10 очков. «Чайка», заработавшая 7 очков, заняла второе место. В соревновании выступали пять команд МХЛ.

С 21 по 25 августа в Нижнем Новгороде будет проходить традиционный турнир памяти заслуженного тренера России Александра Михайловича Рогова. В гости к «Чайке» пожалуют «Ирбис», нижнекамский «Реактор» и столичные «Крылья Советов».