«Ростелеком – Нижний Новгород» проходит в 1/16 Кубка России

Молодежная команда БК «НН» одержала домашнюю победу над командой Суперлиги 3 - «Арсеналом» из Тулы – 86:83. Исход встречи решил потрясающий баззер Надира Эксанова, который подарил «Ростелекому-НН» путевку в следующий этап Кубка России.

С первых минут игры стало понятно, что «Ростелекому-НН» предстоит очень непростой поединок. Более опытные гости не давали молодым игрокам из «Нижнего» лишнего пространства, и завершить первую четверть с минимальным преимуществом - 27:24 - «НН» смог во многом благодаря очень уверенной игре Дмитрия Лисицкого, набравшего 12 очков. После перерыва мяч у «черно-белой» команды перестал заходить в кольцо, чем «Арсенал» тут же воспользовался и совершил рывок в 12 очков. Догнать соперника «Ростелекому-НН» удалось только за полторы минуты до большого перерыва и лишь на короткое время. После двух подряд попаданий «Арсенала» команды разошлись по раздевалкам при счете 39:45.

В третьем периоде игра у туляков разладилась: свои первые очки они смогли набрать только три с половиной минуты спустя. «Ростелеком-НН» к этому моменту успел догнать соперника. После двух удачных забросов на Романа Чувалова под кольцо и трехочкового Андрея Чиркова нижегородцы повели 65:58. Завершающий отрезок открылся попаданием со средней дистанции Георгия Жбанова, благодаря которому он стал единоличным лидером в своей команде по набранным. За две минуты до конца «Арсенал» сумел подобраться к «НН» на расстояние двух бросков – 75:71, но ситуацию исправил Кирилл Попонин, зарядивший из-за дуги. Исход встречи решился в последнюю секунду матча, когда при счете 83:83 Надир Эксанов забил «треху» с сиреной. «Ростелеком – Нижний Новгород» проходит дальше в 1/16 Кубка России.

«Ростелеком – Нижний Новгород» - «Арсенал» - 86:83