Сборная России — в полуфинале!

Национальная женская сборная России в четвертьфинале Чемпионата мира, проходящего в канадской столице Оттаве, одержала нелёгкую победу над сборной Швейцарии и вышла в полуфинал, где встретится со сборной Канады. В другом четвертьфинальном матче финская дружина, также в нелёгкой борьбе, одержала минимальную победу над немками. В первом матче за сохранение места в топ-дивизионе шведки по буллитам обыграли чешскую команду.

Швейцария — Россия — 1:2 (0:1, 1:0, 0:1).
6 апреля. Канада. Оттава. SBP Арена. 5839 зрителей.
Судьи: Николь ХЕРТРИХ (Германия), Стефани ГАНЬОН (Канада), Илона НОВОТНА (Чехия).

Швейцария: Щеллинг (58:49–60:00 — ПВ); Д. Марти (К) — Виллинер, С. Марти — Лутц — Штифель; Альтманн — Цоллингер, Бенц — Раселли — И. Вайдахер; Булло — Форстер, Тальманн — Нэбхольц — Стэнц; Ваучер — Шрэнц, Эггиманн — М. Вайдахер — Дале.
Россия: Александрова; Дюбанок — Ткачёва, Скиба — Бурина — Лебедева; Шибанова — Капустина, Сосина — Смоленцева (К) — Гаврилова; Гончаренко — Щукина, Смолина — Пашкевич — Павлова; Белякова — Дергачёва — Вафина; Ананьина, Соловьёва.

Швейцария — 10 минут (Д. Марти-4, Виллинер-4, Лутц-2);
Россия — 14 минут (Дюбанок-2, Вафина-2, Белякова-2, Дергачёва-2, Ткачёва-2, командный штраф-4).

Лучшие игроки матча:
Фиби СТЭНЦ (Швейцария) — Надежда АЛЕКСАНДРОВА (Россия).

Текстовый протокол матча ИИХФ

По завершении группового этапа наставник сборной России Михаил Чеканов отметил, что предыдущие результаты необходимо поскорее забыть и сконцентрироваться на подготовке к «плей-офф». Несмотря на то, что сборная Швейцарии проиграла все три матча в своей группе, именно с ней россиянкам предстояло встретиться в четвертьфинале. К слову, меньше года назад подопечные Рене Камерера остановили наших соотечественниц на той же стадии мирового чемпионата в Бёрлингтоне. За три дня до начала нынешнего турнира наши девушки одолели нынешнего соперника в товарищеском матче в Арнпрайоре, но на этот раз пришло время взять реванш в официальной встрече.
     На предматчевой установке главный тренер напомнил нашим девушкам о том, что соперник силён быстрыми контратаками и уверенными действиями вратаря. Посему защитников вновь попросили действовать проще, а форвардов – больше бросать и вести себя агрессивно на «пятаке». С точки зрения статистических данных россиянки полностью превосходили соперника, который ни разу не реализовал большинство и не «убил» ни одного меньшинства. В отличие от россиянок, которые лидируют по показателю игры в меньшинстве. Да и удалялись наши девушки меньше всех на турнире.

Соблюдая смену очерёдности голкиперов, тренерский штаб доверил ворота Надежде Александровой. Вернувшаяся в строй Ольга Сосина вернулась в тройку «белых» к Екатерине Смоленцевой и Ие Гавриловой. Тринадцатым нападающим стала Екатерина Соловьёва. Последний рубеж наших оппонентов ожидаемо защищала Флоранс Щеллинг.
     Начало встречи запомнилось обоюдоострыми атаками, которые при этом не доводились до завершения усилиями строгих действий обороны. В целом по итогам первых 20 минут соперницам удалось лишь 12 раз бросить в створ. Швейцарки активно прессинговали по всей площадке и мешали нашим защитникам начинать атаки. Несмотря на это, счёт открыли наши соотечественницы. Коварный бросок Татьяны Буриной с острейшего угла стал полной неожиданностью для Шеллинг.
     Во второй двадцатиминутке страсти накалились: одно удаление следовало за другим, россиянкам даже пришлось отбиваться в формате 3 на 5. С другой стороны, игра наших соотечественниц в большинстве была далека от идеала, даже учитывая самоотверженную игру обороны соперника. Однако медленно, но верно быстрые комбинации подопечных Чеканова всё чаще доходили до ворот, где, несмотря на оплошность в первом отрезке, весьма уверенно выглядел голкипер. Надо отметить, что работы хватало и у Надежды Александровой, ворота которой активно осаждал соперник. В завершение периода сборной Швейцарии удалось реализовать лишнего усилиями Сары Бенц.
     В перерыве Михаил Чеканов попросил подопечных перестроить выход из своей и прохождение средней зоны, а также больше бросать по воротам. Выполнить поставленные задачи удалось не сразу, но к середине периода к атакам россиян вернулась былая острота. В итоге своё слово сказала капитан нашей сборной Екатерина Смоленцева. Именно форвард «Торнадо» после сольного прохода забросила победную шайбу. В концовке россиянкам удалось удержать преимущество и, несмотря на швейцарский штурм на последних минутах, пробиться в полуфинал. 8 апреля наша команда встретится с канадками.