«Старт» едва не отыгрался с 0:4

После перерыва, связанного с чемпионатом мира, возобновился чемпионат России среди команд Суперлиги. Нижегородский «Старт» провел очень неплохой матч с новосибирским «Сибсельмашем», но все же уступил — 3:4. Голы у нижегородцев на счету Евгения Корева, Алексея Киселева и Максима Немцева (с пенальти).

« Старт » ( Нижний Новгород) — « Сибсельмаш » ( Новосибирск) — 3 : 4 ( 0 : 4 ).

9 феврал я. Нижний Новгород. Стадион «Труд». 483 зрителя. — 4 градуса. Пасмурно.

Судьи: А.Шатунов, С.Денисов, Ю.Медведев (все — Екатеринбург).

Штраф: 40 (Семенов — 20, Тюко, Котков — по 10) — 20 (Могильников, Исалиев — по 10).

« Старт »: Евтин, Максименко, Семенов, Немцев, Стариков, Климкин, Е.Щеглов, Котков, В.Тарасов, Киселев, Ничков. На замену выходили Тюко, Е.Корев, Неронов, В.Иванов, Лапшин, П.Даданов, Алешин.

«Сибсельмаш»: Маслов, Могильников, Михеев, Маврин, Вшивков, Н.Свиридов, Сычев, Леонов, Исалиев, Доровских, Ган. На замену выходили: Дарковский, Шубин, Васюкович, Петров.

Голы: 0:1 — Доровских (7, с пенальти), 0:2 — Ган (Доровских, 21), 0:3 — Доровских (Ган, 31 — угловой), 0:4 — Н.Свиридов (Доровских, 44), 1:4 — Е.Корев (Стариков, 52), 2:4 — Киселев (Котков, 58 — угловой), 3:4 — Немцев (74, с пенальти).

На 26-й мин. Доровских не реализовал пенальти (мимо).

Обе команды перед весьма ответственным матчем не обошлись без потерь в составе. У «Старта» подвернул голеностоп на тренировке Вадим Васильев и играть никак не мог, а у «Сибсельмаша» затемпературил Павел Анисимов. Но была и приятная новость: место в воротах «Старта» впервые в этом сезоне занял опытный Александр Евтин, и, забегая вперед, скажем, что провел он матч на довольно высоком уровне. Четыре пропущенных мяча: два со «стандартов», еще один после добивания после вратарского же сэйва…

Случились все эти неудачи у нижегородцев еще в первом тайме. Так бывает: и играет команда вроде бы неплохо, и старается, и многочисленные моменты создает, а на табло — 0:4 к перерыву.

«Сибсельмаш» имел шесть моментов для взятия ворот и реализовал четыре из них. «Дубль» сделал Алексей Доровских — пенальти и угловой. Сергей Ган преуспел на добивании. Еще один гол под занавес первого тайма забил Никита Свиридов с передачи все того же Доровских. И два нереализованных шанса опять же на его счету: незабитый выход «один на один» (тут отличился Александр Евтин) и пробитый мимо цели еще один 12-метровый.

Моментов, причем реально голевых, у нижегородцев было совсем не меньше, но просто великолепно играл голкипер гостей Андрей Маслов. Дважды мог отличиться Дмитрий Стариков, потом виртуозно обыграл двоих соперников Денис Котков и бросал в цель, но вратарь сумел зацепить мяч — только угловой… И, наконец, как апофеоз, чистый выход на скорости «один на один» Евгения Корева, и вновь Маслов! Еще был удар из хорошей позиции Алексея Ничкова — мимо, и два попадания наших игроков в перекладину! А на табло, повторимся, 0:4…

В перерыве прошло чествование чемпионов мира среди юниоров и юношей — Евгения Неронова, Павла Даданова и Романа Ледянкина. Призы им вручали Сергей Гладышев, Леонид Стрельцов (директор Департамента по спорту и молодежной политике администрацции Нижнего Новгорода) и Юрий Ерофеев. Неронов и Даданов были заявлены на матч.

Но во втором тайме, как говорится, в бой пошли одни «старики». Правда, все началось с выхода «один на один» Исалиева, но Евтин отлично отбил мяч в поле после удара бывшего игрока «Старта». В дальнейшем инициатива целиком и полностью перешла в руки нижегородцев.

На 52-й минуте Евгений Корев, оказавшийся в одиночестве на правом фланге, наконец-то «пробил» Маслова. Вскоре Алексей Киселев забивает с углового, и Олег Чубинский вынужден брать тайм-аут. Помогает, но ненадолго: стартовцы настырно идут вперед. В голевом эпизоде при выходе «два в одного» Маврин вынужден сбить Корева — пенальти. Максим Немцев с «точки» бьет точно — и уже 3:4, и играть еще чуть более 15-ти минут. Счастье было еще возможно, был хороший удар с хода Коткова (чуть выше ворот), тайм-аут Андрея Бегунова, три опасных угловых, не всегда понятные свистки арбитров, трактовавших почти все столкновения в пользу гостей. Как бы то ни было, но забить больше не удалось.

У «Старта» остаются чисто теоретически шансы на место в «двойке» лучших команд турнира за 9-12-е места, которые сыграют матчи с двумя последними командами из первой «восьмерки» за попадание в плей-офф. Но, думается, главным будет игра и самоотдача команды, которую все желающие смогут увидеть в воскресенье, в 13.00, когда на стадионе «Труд» «Старт» будет принимать кемеровский «Кузбасс».

После игры

Олег ЧУБИНСКИЙ, главный тренер ХК «Сибсельмаш»:

— По игре получилось два абсолютно разных тайма. Если в первом у нас что-то получалось, то во втором почему-то все разладилось, хотя вроде должны были играть по ветру. На это есть и объективные, и субъективные причины. Разберемся. Посмотрим еще раз игру. Постараемся больше не допускать таких ошибок, какие мы допустили во втором тайме.

— Вы выиграли дома у «Старта» 10:1, теперь 4:0 после первого тайма… Может, это несколько расхолодило игроков?

— Знаете, я в перерыве предупреждал их об этом, что всё будет не так уж легко. Как мы и ожидали, «Старт» перестроился во втором тайме. Но психология — есть психология. Кто-то понял, кто-то — нет, у кого-то не хватило мастерства. Игра состоит из моментов. Забей на первых же минутах второго тайма Рауан — совсем, может быть, по-другому пошла бы игра. Но это игра: поле квадратное, мяч круглый. Плюс «Старт» выручил вратарь, как, кстати, и нас. Но хорошо в итоге, что ребята выдержали.

— В каком состоянии ваши «сборники»?

— Перед матчем этот вопрос волновал меня больше всего. Скажем так, пока не в оптимальном. Но будем работать.

— Что с Павлом Анисимовым?

— Он не поехал на выезд, температура 39. Поэтому нас поехало 16 человек. Можно было взять молодежь, но вторая команда раньше нас уехала на Восток. Не брать же ребят 2001 года рождения.

Андрей БЕГУНОВ, и.о.главного тренера ХК «Старт»:

— Сегодня была хорошая погода, отличный лед и интересная игра, которая, думаю, понравилась болельщикам. Я хотел бы их поблагодарить за хорошую поддержку. Поздравляю «Сибсельмаш» с победой.