«Старт» вновь выигрывает у «Строителя»

Еще во вторник «Старт» и «Строитель» играли в Сыктывкаре. Тогда нижегородцы крупно выиграли – 9:2. На  сей раз «Старт» выиграл скромнее, но тоже довольно уверенно – 5:1. Вновь хет-трик на счету Пахомова, еще по одному мячу забили Перминов и Анциферов.

«Старт» (Нижний Новгород) — «Строитель» (Сыктывкар) — 5:1 (4:1).

22 декабря.  Нижний Новгород.  Стадион «Труд». 890 зрителей. — 3 градуса. Снег.

Судьи:  С.Добрянский (Кемерово), Г.Бабашкин (Ярославль), Д.Сухондяевский (Северодвинск).

Штраф:  30 (Тюко, Максименко, Киселев – по 10) – 10 (М.Зубарев).

«Старт»:  Иванчиков, Осипенков, Васильев, Максименко, Анциферов, Тюко, Котков, Корев, Бушуев, Перминов, Пахомов. На замену выходили:  Киселёв, В.Иванов, Матвеев, Климкин, Желтяков, Неронов, Дашков.

«Строитель»:  Гутаренко, Бояринцев, Филатов, Кораблин, Немцев, Оппенлендер, Лихачев, М.Зубарев, Шебонкин, Власюк, Д.Садаков.  На замену выходили:  Елфимов, Медведь, Агафонов.

Голы:  1:0 – Пахомов (Бушуев, 11 – угловой), 2:0 – Пахомов (Киселев, 23), 3:0 – Перминов (24), 4:0 – Анциферов (41), 4:1 – Оппенлендер (Шебонкин, 45), 5:1 – Пахомов (82).

Весь день была неплохая для хоккея с мячом погода: небольшой минус, ясно. Но перед игрой пошел снежок, иногда перерастая в снег. Тем не менее, на протяжении получаса игры командам удавалось довольно неплохо комбинировать низом. Кроме того, «Старт» забил первый же свой угловой, что бывает довольно редко: отличный удар низом, на неудобной для вратаря высоте, удался Максиму Пахомову.

В середине тайма «Старт» забивает два мяча подряд. Сначала передачу Алексея Киселева после его скоростного прохода по левому флангу с лета замыкает Пахомов, а потом Сергей Перминов отбирает мяч у соперника и забивает третий мяч. Тренеры «Строителя» вынуждены брать тайм-аут.

Снежок усиливается, перестраивает свою игру и «Старт». Всё чаще отходит назад Денис Котков, чтобы сделать нацеленную верховую передачу открывающимся партнерам. Но не этот ход приводит к успеху. На 41-й минуте Максим Анциферов подхватывает мяч на своей половине поля, совершает индивидуальный проход по диагонали с левого фланга на правый и наносит великолепный удар — 4:0! До этого были еще моменты, но, например, хороший удар Сергея Перминова пришелся в боковину ворот, стряхнув снег с сетки. Была даже иллюзия гола, тем более весь этот эпизод на фоне новогодней ёлки, расположенной в первом тайме за воротами «Строителя», смотрелся красиво.

Однако, на последней минуте первого тайма в сутолоке у ворот «Старта» заносит мяч в сетку Антон Оппенлендер. Значит, праздновать рано.

И, действительно, после перерыва подопечные Павла Франца играют довольно активно. В эти минуты очень надежно действует Юрий Иванчиков и защитники. Были свои моменты и у нижегородцев – у Корева, Иванова, Осипенкова, который после углового попал мячом в перекладину. Но и Гутаренко с помощью обороны гостей смотрелся довольно уверенно. Счет 0:0 во втором тайме под занавес игры исправил Максим Пахомов, который подхватил мяч после небольшого отскока от защитника, проехал еще пару игроков обороны и переиграл вратаря.

Заметим еще, что в конце встречи немного игрового времени получили Евгений Неронов и Егор Дашков, которые днем внесли немалый вклад в победу «Старта-2» над СШОР № 1 – фарм-клубом «Строителя».

Итак, «Старт», выиграв два матча у «Строителя», обошел в турнирной таблице «Водник» и вышел на 9-е место, в непосредственную близость от зоны плей-офф. Именно с архангельским «Водником» наша команда проведет свой очередной матч 25 декабря на стадионе «Труд», начало в 19.00, вход свободный. Наверняка на поле будет жарко, хоть и ожидается похолодание. Спешите видеть!

После игры

Павел ФРАНЦ, главный тренер «Строителя»:

— Что сказать по игре? Физическое состояние наших игроков было не на высоте. Ребята выглядели уставшими, поскольку до этого у нас была серьезная поездка Ульяновск – Казань – Сыктывкар – Нижний Новгород. Поэтому пока «входили» в игру, счет стал 1:4 после первого тайма. Во втором тайме наладили атаку, создали очень много голевых моментов, но, к сожалению, не смогли забить. Поздравляю команду «Старт» с победой.

— Почему «Строитель» играл в усеченном составе?

— Нас преследуют травмы. Сашка Воюшин уже давно лежит в лазарете с травмой глаза. Женя Леухин получил травму колена в предыдущем матче со «Стартом». А сегодня, к сожалению, сломал палец Владимир Власюк. Так что, нас осталось совсем немножко…

Андрей БЕГУНОВ, главный тренер «Старта»:

— Два раза подряд играть с одной командой непросто, есть определенные нюансы. И погодные условия сегодня были немного не те, что хотелось бы видеть в идеале. Но, тем не менее, было видно, что ребята вышли с желанием победить. Конечно, не всё получалось, но очень хорошо, что мы выиграли, набрали 3 очка. По ряду игроков есть вопросы по их игре. Но, в целом, — молодцы. Победа – есть победа.

— Были проблемы с настроем на игру против команды, которую только что обыграли крупно?

— Конечно, больше всего мы опасались именно этого. Но настроились ребята хорошо. Другое дело, как я уже говорил, есть вопросы по игре. И не только во втором тайме, а на протяжении всей встречи.