Упорная борьба в финале «молодёжек»

В Нижнем Новгороде стартовал финальный турнир всероссийских соревнований среди молодежных команд Суперлиги. Первый день соревнований получился очень интересным. Упорная борьба шла во всех встречах, за исключением второго тайма матча фарм-клубов «Енисея» и «Динамо-Казань». «Старт-2» начал с боевой ничьи с «Сибсельмашем-2» — 4:4.

12 марта

«СКА-Нефтяник-2» — «Родина-2» — 6:5 (2:1).

Команды показали очень зрелищный и содержательный хоккей. Еще бы: в составах соперников есть немало игроков, имеющих уже опыт игры в Суперлиги, особенно это касается «Родины», тон в игре которой задают опытные ребята 1996-го года рождения: Гришин, Тихвинский, Сырцев, Прокашев… У хабаровчан выделялся Дмитрий Аникин, сделавший хет-трик. В итоге удача улыбнулась дальневосточникам: Торгонский забил победный гол на последней минуте с пенальти.

«Енисей-2» — «Динамо-Казань-2» — 9:3 (4:3).

Накануне главный тренер «Динамо-Казань-2» Андрей Афанасьев, в свое время поигравший и за «Старт», пообещал дать бой «Енисею-2». Признаться, в это верилось с трудом, но в первом тайме казанцы приятно удивили, сумев отыграться со счета 0:3 и не использовав шикарный момент на последней минуте тайма. Во втором тайме короткая скамейка запасных Казани сказалась, да и красноярцы прибавили. Их состав мог быть и более мощный, но Лопатин, Тарнаруцкий, Плешивцев и Чупин остались в расположении основной команды, которая проводит полуфинальную серию с «Кузбассом».

«Водник-2» — «Волга-2» — 3:2 (2:1).

У «Волги-2» очень мощный состав: Кузнецов, Гареев, Степанов, Скворцов и так далее. Тем не менее, архангелогородцы не уступили ульяновцам в скорости и в итоге сумели добиться довольно неожиданной, но вполне заслуженной победы.

«Старт-2» (Нижний Новгород) – «Сибсельмаш-2» (Новосибирск) — 4 :4 (2:1).

12 марта.  Нижний Новгород. Стадион «Труд». 120 зрителей. — 8 градусов. Ясно.

Судьи:  А.Терентьев (Оренбург), А.Пронин (Мирный), Ю.Габов (Сыктывкар).

Штраф: 40 (М.Легошин, Кочетов – по 20)  – 10 (Пронькин).

«Старт-2»:  Иванчиков, Базурин,  Муравьев, М.Легошин, Р.Ледянкин, Кочетов, Неронов, Дашков, Алешин, Куприянов, А.Саксонов. На замену выходил:   П.Даданов, Ковшов, Кузнецов.

«Сибсельмаш-2»: Рибка, Голубятников, Пронькин, Бобров, Митусов, Язовский, Васюкович, Веденеев, Кухаревич, Ваганов, Ивачёв. На замену выходили: Зубрицкий, Зазулин, Терехин, Толмачев, Сакс, Баранов.

Голы:  1:0 – Неронов (Дашков, 8 — угловой), 1:1 – Ивачёв (Кухаревич, 26), 2:1 – Куприянов (29, с пенальти), 2:2 – Веденеев (Кухаревич, 47), 3:2 – П.Даданов (Алешин, 52), 3:3 – Ивачёв (Кухаревич, 53), 4:3 – А.Саксонов (Р.Ледянкин, 77), 4:4 – Ивачёв (82).

«Старт-2» постоянно выходил вперед, но увеличить преимущество до двух мячей так и не сумел. «Сибсельмаш-2» неизменно сравнивал счет. Особенно обидным получился последний мяч, забитый новосибирцами в большинстве. Нижегородцы совершили нелепую ошибку при замене игроков и оказались наказаны 10-минутным штрафом за нарушение численного состава. Именно в этот момент «Сибсельмаш-2» и сравнял счет в четвертый уже раз. А, казалось, красивый удар с лета Александра Саксонова может принести команде Андрея Бегунова и Александра Вихарева победу… Но, впрочем, вся борьба впереди.