Волевая! Красивая! Победа!

IMG_268

Нижегородский «Старт», проигрывая по ходу матча кемеровскому «Кузбассу», сумел добыть красивую победу – 7:5. «Дублями» отметились Алексей Бушуев и Денис Котков, по одному мячу забили Максим Пахомов, Евгений Корев и Алексей Киселев.

«Старт» (Нижний Новгород) – «Кузбасс» (Кемерово) — 7:5 (3:3).

16 декабря.  Нижний Новгород. Стадион «Труд». 846 зрителей. — 1 градус. Пасмурно.

Судьи: В.Курбанов (Абакан), Г.Бабашкин (Ярославль), Д.Сухондяевский (Северодвинск).

Штраф:  30 (Котков, Осипенков, Анциферов – по 10) – 60 (Якушев – 20, Тарасенко, Козлов, Савельев, Павенский — по 10).

«Старт»:   Иванчиков, Блем, Васильев, Осипенков, Анциферов, Климкин, Котков, Бушуев, Корев, Перминов, Пахомов. На замену выходили: Киселёв, Тюко, Максименко, В.Иванов, Желтяков, Матвеев, А.Саксонов.

«Кузбасс»:  Морозов, Козлов, Савельев, Якушев, Жаукенов, Стасенко, Борисенко, Криушенков, Павенский, Д.Игошин, Каланчин. На замену выходили: В.Швецов, Тарасенко, Земцов, И.Иванов, Семенов, Яковлев, Федоров.

Голы:  0:1 – Каланчин (Борисенко, 1), 0:2 – Стасенко (5), 1:2 – Пахомов (Бушуев, 11), 2:2 – Бушуев (Корев, 27), 2:3 – В.Швецов (Борисенко, 28), 3:3 – Корев (Киселев, 30), 4:3 – Котков (Корев, 51 – угловой), 4:4 – Павенский (62), 5:4 – Киселев (Анциферов, 72), 6:4 – Бушуев (Пахомов, 76), 7:4 – Котков (Бушуев, 86), 7:5 – Стасенко (89).

На 70-й мин. Пахомов не реализовал пенальти (штанга).

«Кузбасс» приехал в Нижний,  имея за плечами солидную серию побед из пяти матчей. И погода наконец-то стала благоволить хоккеистам: с утра в день игры было «минус 3», ну а что творилось на протяжении всей недели в Нижнем Новгороде – известно всем жителям города (тире – болельщикам).

Начало встречи для «Старта» было не просто плохим, а обескураживающим: на 40-й секунде Владимир Каланчин открывает счет, а на 5-й минуте известный ударник Вадим Стасенко «пробивает» Юрия Иванчикова — и 0:2. Неужели будет повторение матча с «Енисеем»? Верить в это не хотелось, несмотря на впечатляющие скорости, показанные игроками гостей в начале встречи. Но, к чести наших хоккеистов, они сумели перестроить игру. Помог и довольно быстрый ответный мяч: Алексей Бушуев прострелил от бортика, а Максим Пахомов в одно касание замкнул передачу — 1:2.

В середине тайма случился голевой взрыв: голы забивались с минутным интервалом. Алексей Бушуев сравнял счет, но в ответной атаке передачу партнера замкнул Вячеслав Швецов, не так давно отыгравший один сезон за «Старт» (на правах аренды из «Енисея»). И сразу же после передачи Алексея Киселева хлесткий удар с хорошей позиции наносит Евгений Корев – 3:3. В конце тайма следуют удаления у обеих команд, несколько моментов возникает и у тех, и у других ворот, но на перерыв команды уходят при ничейном счете.

Во втором тайме, едва выйдя со скамейки для удаленных, капитан нашей команды Денис Котков завершил розыгрыш углового «на дальнего» и вывел «Старт» вперед. Игра, как принято говорить, пошла на встречных курсах. И вот уже «Кузбасс» сравнивает счет, когда после массированной атаки первым на добивании оказывается Богдан Павенский – 4:4.

Ну, кто кого? После дальней передачи Владимир Иванов принимает мяч, врывается в штрафную, и Павел Якушев валит нашего форварда – пенальти. С 12-метровой отметке подходит Максим Пахомов, попадает в штангу, а Сергей Морозов непостижимым образом отбивает еще и добивание Алексея Бушуева.

К счастью, эта неудача не сказалась па позитивном игровом настроении хоккеистов «Старта». На 72-й минуте Максим Анциферов посылает мяч на ход Алексею Киселеву, тот обыгрывает защитника и точно бьет в дальний угол – 5:4. В этот момент эта игра для болельщиков-старожилов напомнила матч между «Стартом» и «Кузбассом» сезона 2011/12, в котором Алексей Киселев забил красивый гол, а наша команда, постоянно проигрывая по ходу встречи, добилась победы со счетом… 7:5. И, кроме того, думается, Алексей этим голом очень порадовал Вячеслава Васильевича Таболкина, одного из своих первых тренеров, который наблюдал за игрой с трибуны в день своего 69-летия! Наши поздравления!

Вскоре отлично в центре поля сыграл Максим Пахомов. Он сам отобрал мяч и технично сбросил на ход Алексею Бушуеву. Тот по правому флангу ворвался в штрафную, обыграв и защитника, и вратаря – 6:4. «Кузбасс» тоже не отсиживался в обороне, но в эти минуты наши защитники играли уверенно. А когда из убойной позиции пробил Стасенко – выручил Иванчиков.

На 86-й минуте после хорошей атаки Денис Котков завершает усилия партнеров (голевую передачу отдал Алексей Бушуев) и становится ясно, что победа от «Старта» не уйдет. К чести «Кузбасса», команда боролась до конца, и Вадим Стасенко успел отыграть один мяч, но не более того.

Теперь стартовцам волею причудливого календаря предстоит провести два матча подряд со «Строителем»: 19 декабря в Сыктывкаре, 22-го – в Нижнем Новгороде (начало в 19.00).

После игры

Алексей КИТЬКОВ, главный тренер «Кузбасса»:

— Сегодня мы провели не самый хороший свой матч. А если рассматривать оборону, то, наверное, самый плохой. Столько мы еще не пропускали в этом чемпионате ( еще 7 в матче с «Сибсельмашем» — Авт. ). Объективно, начали эту встречу мы неплохо, но концентрации на всю игру не хватило.  Ошибки, допущенные в первом тайме, наложили свой дальнейший отпечаток на наши действия. Плюс второй тайм мы начали в минус два игрока, эта традиция продолжилась, были необязательные удаления с нашей стороны. Много приходилось атаковать в меньшинстве и получилось, что на концовочку нас где-то «не хватило».  Не смогли организовать ни навал, ни какие-то серьезные атакующие действия. Тем не менее, никто голову пеплом не посыпает: чемпионат в самом разгаре. Сейчас нам предстоит сложная дорога домой: впереди игра и Иркутском. Все мысли уже о следующей игре.

— В Кирове вы сделали реверанс в сторону хозяев по приему. Что можно сказать о Нижнем Новгороде?

— Тоже никаких проблем не было. Даже вчера, с учетом теплой погоды, работники стадиона сделали, что могли, и подготовили хороший лед по меркам погодных условий.  А сегодня, можно сказать, лед был вообще идеальный. Всё отлично, спасибо.

Андрей БЕГУНОВ, главный тренер «Старта»:

— Сегодня погода наконец-то позволила играть низом, лед был довольно неплохого качества. Из-за погодных условий давненько мы не тренировались на таком льду. Начало встречи не очень задалось: две нелепые ошибки привели к двум голам, и нам пришлось титаническими усилиями отыгрываться. Но ребята – молодцы, отыграли достойно и выиграли этот матч.

— Команда сегодня вышла как на последний бой?

— Да мы в каждом матче выходим как на последний бой. Другое дело, что не всегда игра получается. А так, мы в каждом матче играем на победу. Мы старались и с Иркутском, и с Хабаровском, и с Красноярском. Но выиграть не смогли, извиняемся перед болельщиками.

Видео послематчевой пресс-конференции

Сергей ДУНИЧКИН, пресс-служба ХК «Старт»

Фото Сергея АРИСТОВА.

Видео Игоря ГАВРИЛОВА.

Нижний Новгород. 17 декабря. НТА-Приволжье — Нижегородский ХК "Старт" дома обыграл кемеровский "Кузбасс" со счетом 7:5.
11:23 17.12.2017 НТА-Приволжье - Нижний Новгород
IMG_268 - ХК Старт
Нижегородский «Старт», проигрывая по ходу матча кемеровскому «Кузбассу», сумел добыть красивую победу – 7:5.
20:42 16.12.2017 ХК Старт - Нижний Новгород