БК "НН" взял реванш во втором матче с казанским "Униксом"

Нижний Новгород. 27 мая. НТА-Приволжье — БК "НН" взял реванш во втором матче с казанским "Униксом".

По информации нижегородского клуба, матч проходил в Нижнем Новгороде 26 мая.

После неудачи на выезде играть на домашней площадке "черно-белым" должно было комфортно, между тем, прежние проблемы стали проявляться уже на первых минутах. Найти управу на Стефана Ласме и других больших "УНИКСа" нижегородцам по ходу сезона удавалось с трудом. Вот и в нынешнем матче американец сразу же отметился двумя попаданиями со средней линии. Но не минуло и пяти минут, как большой казанцев повис на трех фолах, и Димитрису Прифтису пришлось отправить его на скамейку. Вышедший на замену Моррис Ндур был не столь успешен, подстраховывать его пришлось Мелвину Эджиму и Джамару Смиту.

БК "НН" тем временем воспрянул духом и постепенно начал пристреливаться с дальней дистанции. Первому поразить цель удалось Стевану Еловацу. Его поддержал Артем Комолов, а Петр Губанов и Джейк Одум нашли выходы к кольцу соперника. Счет 15:6 заставил Прифтиса взять тайм-аут, после которого его команда заметно оживилась – Антон Понкрашов отметился двумя средними бросками, и отставание в первой четверти перестало выглядеть для гостей удручающим – 19:14. Цифры на табло могли выглядеть и солиднее, если бы не 11 потерь на обе команды – 6 у "Нижнего" и 5 у "УНИКСа".

После небольшой передышки нижегородский клуб продолжил вести счет своим ошибкам, чем не преминули воспользоваться гости. Моррис Ндур легко забил через руки защищающегося и почти сравнял счет – 22:21. Но Стеван Еловац вновь отметился из-за дуги, а Максим Григорьев отличной передачей вывел Вадима Панина на кольцо в контратаке – 28:21.

Преимущество продержалось недолго. "УНИКС" выдал мощный отрезок, во время которого Смит выдал две "трехи", Хоакин Колом распечатал кольцо со средней дистанции, а Эджим и Колесников заработали два с фолом. Большая часть атак "черно-белых" оставалась без завершения, а фолы в защите добавляли очков гостям. Как итог – 32:38 после первой половины и 13 потерь в пассиве "НН".

После большого перерыва хозяева стали в защиту, а в это время Джейк Одум дважды бросил с одной точки, не доходя шага до дуги. "УНИКС" смог ответить с игры только спустя пять минут с начала второй половины – 42:43. И тут настало время БК "НН": трехочковые от Вадима Панина, Стевана Еловаца и Максима Григорьева, а также три точных штрафных за заработанный фол от сербского форварда сделали свое дело – 58:51.

Чтобы сравнять счет, Понкрашову и Эджиму понадобилось несколько минут в заключительной четверти – 58:58, но "черно-белые" продолжали отвечать дальними. С перебором фолов площадку покинули сначала Стефан Ласме, а потом хозяева лишились Вадима Панина и Дмитрия Узинского. Петр Губанов получил чувствительный удар в спину, но смог вернуться на площадку и продолжить игру. Колом и Ндур имели все шансы облегчить жизнь своим партнерам со штрафной линии, но промахнулись по разу.

За полторы минуты до финальной сирены команда Зорана Лукича имела комфортное преимущество – 73:66. Его съела "треха" Эджима и засчитанный мяч Понкрашова. При счете 75:71 защита нижегородцев пропустила треху от Колома, но останавливать хозяев в последней атаке казанцам пришлось с помощью фола, и Петр Губанов не промахнулся – 77:74. В «Нижнем» в этот день вообще не промахивались со штрафных. "УНИКС" точными действиями в нападении ответить не смог.

"Нижний Новгород2 - УНИКС - 77:74

Еловац (29, 5 пд, 2 рп), Одум (15, 3 пд, 6 рп), Губанов (12, 9 пд), Панин (8, 5 пд, 4 рп), Григорьев (6, 2 рп), Комолов (3, 2 рп), Узинский (2, 2 пд, 3 пх), Торопов (2, 5 пд).

Ранее сообщалось , что БК "НН" на выезде проиграл казанскому "Униксу".

16:37 27.05.2018 НТА-Приволжье - Нижний Новгород
Трехочковые Стевана Еловаца, Петр Губанов под кольцом, передача Максима Григорьева на Вадима Панина,
14:42 27.05.2018 Баскетбольный клуб Нижний Новгород - Нижний Новгород